9月4日,艾罗能源跌0.76%,成交额2.46亿元。两融数据显示,当日艾罗能源获融资买入额1931.48万元,融资偿还2695.23万元,融资净买入-763.75万元。截至9月4日,艾罗能源融资融券余额合计2.92亿元。
从融资指标来看,艾罗能源当日融资买入1931.48万元。当前融资余额2.90亿元,占流通市值的6.44%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:艾罗能源融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 1,931.48 | 2,695.23 | -763.75 | 29,020.59 | 6.44 |
| 2026-09-03 | 1,606.53 | 2,419.93 | -813.4 | 29,784.34 | 6.56 |
| 2026-09-02 | 2,411.6 | 1,858.46 | 553.14 | 30,597.74 | 6.79 |
| 2026-09-01 | 2,075.23 | 2,712.05 | -636.82 | 30,044.6 | 6.45 |
| 2026-08-31 | 2,935.33 | 3,073.9 | -138.57 | 30,681.42 | 6.45 |
| 2026-08-28 | 2,466.51 | 4,252.56 | -1,786.06 | 30,819.99 | 6.31 |
| 2026-08-27 | 3,886.83 | 4,470.81 | -583.98 | 32,606.05 | 6.74 |
| 2026-08-26 | 4,824.86 | 4,306.16 | 518.7 | 33,190.03 | 6.85 |
| 2026-08-25 | 6,517.92 | 6,992.68 | -474.76 | 32,671.33 | 6.71 |
| 2026-08-24 | 4,672.41 | 4,431.05 | 241.36 | 33,146.08 | 5.72 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。艾罗能源9月4日融券偿还0.00股,融券卖出3602.00股,按当日收盘价计算,卖出金额16.39万元;融券余量3.13万股,融券余额142.42万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:艾罗能源融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 0.36 | 0 | 0.36 | 142.42 | 3.13 | 0.03 |
| 2026-09-03 | 0 | 0.04 | -0.04 | 127 | 2.77 | 0.03 |
| 2026-09-02 | 0.04 | 0.06 | -0.02 | 127.83 | 2.81 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 0 | 0.09 | -0.09 | 133.07 | 2.83 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 0.08 | 0.18 | -0.1 | 140.16 | 2.92 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.62 | 0.02 | 0.6 | 148.92 | 3.02 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.12 | 0.3 | -0.18 | 118.19 | 2.42 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.12 | 0.25 | -0.13 | 127.22 | 2.6 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.29 | 0.12 | 0.17 | 134.27 | 2.73 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.33 | 0.04 | 0.29 | 149.89 | 2.56 | 0.03 |
公开工商及资本市场信息显示,浙江艾罗网络能源技术股份有限公司注册经营地址为浙江省杭州市桐庐县城南街道石珠路278号,公司于2012年3月2日完成设立登记,2024年1月3日正式登陆资本市场完成上市布局,其核心业务聚焦于面向海外市场客户提供光伏储能逆变器、储能电池及并网逆变器等核心电力电子设备,相关产品与解决方案广泛落地于分布式光伏储能及并网应用场景;从最新主营业务收入结构维度拆解,户用储能系统及产品贡献营收占比达64.04%,为公司第一大收入来源,工商业储能系统业务占比19.71%,并网逆变器业务占比14.83%,配件及其他类业务占比1.21%,其余补充类业务占比为0.20%,整体营收结构清晰锚定海外分布式光伏储能赛道的核心需求。
从股东结构来看,截至6月30日,艾罗能源股东户数1.24万,较上期增加2.10%;人均流通股7968股,较上期减少2.06%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,艾罗能源实现营业收入31.54亿元,同比增长74.59%;归母净利润-3513.21万元,同比减少124.78%。
分红方面,艾罗能源A股上市后累计派现3.00亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,艾罗能源十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第一大流通股东,持股1217.62万股,相比上期增加595.03万股。广发成长精选混合A(010595)位居第五大流通股东,持股161.12万股,为新进股东。华富新能源股票型发起式A(012445)、广发多因子混合(002943)、国泰估值优势混合(LOF)A(160212)退出十大流通股东之列。
综合来看,艾罗能源当日微跌伴随2.46亿元成交额,融资持续净流出、融券处于高位,多空分歧下资金交投偏谨慎。公司上半年营收高增却现小幅亏损,后续需关注储能赛道需求修复能否带动股价走出弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:灿芯股份:9月4日获融资买入1290.19万元,融资余额4.62亿元占流通市值比例10.36%,低于近一年20%分位水平
下一篇:锦江航运:9月4日获融资买入1944.92万元,融资余额1.07亿元占流通市值比例4.18%,低于近一年10%分位水平