8月31日,佛山照明涨0.41%,成交额2338.04万元。两融数据显示,当日佛山照明获融资买入额275.56万元,融资偿还186.21万元,融资净买入89.35万元。截至8月31日,佛山照明融资融券余额合计2.51亿元。
从融资指标来看,佛山照明当日融资买入275.56万元。当前融资余额2.51亿元,占流通市值的4.12%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:佛山照明融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 275.56 | 186.21 | 89.35 | 25,104.14 | 4.12 |
| 2026-08-28 | 90.69 | 331.34 | -240.65 | 25,014.78 | 4.12 |
| 2026-08-27 | 411.26 | 258.5 | 152.76 | 25,255.44 | 4.18 |
| 2026-08-26 | 162.45 | 384.65 | -222.19 | 25,102.68 | 4.13 |
| 2026-08-25 | 277.78 | 200.14 | 77.65 | 25,324.87 | 4.17 |
| 2026-08-24 | 182.67 | 251.34 | -68.66 | 25,247.22 | 4.18 |
| 2026-08-21 | 629.13 | 436.17 | 192.95 | 25,315.89 | 4.16 |
| 2026-08-20 | 266 | 221.98 | 44.01 | 25,122.93 | 4.19 |
| 2026-08-19 | 158 | 285.53 | -127.53 | 25,078.92 | 4.22 |
| 2026-08-18 | 241.96 | 315.53 | -73.58 | 25,206.45 | 4.17 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。佛山照明8月31日融券偿还2900.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量4.95万股,融券余额24.50万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:佛山照明融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0 | 0.29 | -0.29 | 24.5 | 4.95 | 0.0040 |
| 2026-08-28 | 0.12 | 0 | 0.12 | 25.83 | 5.24 | 0.0043 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.12 | -0.12 | 25.14 | 5.12 | 0.0042 |
| 2026-08-26 | 0.02 | 0 | 0.02 | 25.89 | 5.24 | 0.0043 |
| 2026-08-25 | 0.04 | 0 | 0.04 | 25.73 | 5.22 | 0.0042 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 25.43 | 5.18 | 0.0042 |
| 2026-08-21 | 0.02 | 0 | 0.02 | 25.59 | 5.18 | 0.0042 |
| 2026-08-20 | 0 | 0.03 | -0.03 | 25.13 | 5.16 | 0.0042 |
| 2026-08-19 | 0.14 | 0 | 0.14 | 25.07 | 5.19 | 0.0042 |
| 2026-08-18 | 0.05 | 0 | 0.05 | 24.8 | 5.05 | 0.0041 |
作为国内照明领域的老牌上市主体,佛山电器照明股份有限公司注册运营地址坐落于广东省佛山市禅城区智慧路8号,其主体设立于1992年10月20日,是国内较早完成股份制改制的照明类企业,并于1993年11月23日正式登陆资本市场;长期以来,公司核心业务聚焦于高品质绿色节能照明产品与电工产品的全链条布局,覆盖从技术研发、规模化生产到市场化销售的全流程环节,同时面向下游多元客户群体提供定制化、全方位的照明及电工系统解决方案,从当期主营业务收入的结构维度拆解,通用照明产品贡献营收占比达39.34%,LED封装及组件产品占比为23.18%,车灯产品板块营收占比达23.08%,贸易及其他产品的营收占比为14.40%,各业务板块形成了协同互补的营收支撑格局。
从股东结构来看,截至6月30日,佛山照明股东户数7.84万,较上期增加3.21%;人均流通股0股,较上期增加0.00%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,佛山照明实现营业收入40.95亿元,同比减少6.63%;归母净利润4170.56万元,同比减少63.73%。
分红方面,佛山照明A股上市后累计派现59.31亿元。近三年,累计派现4.45亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,佛山照明十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股715.92万股,相比上期增加81.80万股。
综合来看,该股当日微涨伴随成交额低迷,低位融资小幅净买、高位融券仍存,多空分歧凸显。当前公司营收、净利同比双降,基本面承压,后续需量能与业绩边际改善共振,方能打破弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:甘肃能化:8月31日获融资买入2960.46万元,融资余额连续3天增加,市场人气旺盛属强势市场
下一篇:华映科技:8月31日获融资买入2154.21万元,融资余额2.54亿元占流通市值比例2.56%,低于近一年20%分位水平