8月31日,甘肃能化涨0.73%,成交额2.71亿元。两融数据显示,当日甘肃能化获融资买入额2960.46万元,融资偿还2818.18万元,融资净买入142.29万元。截至8月31日,甘肃能化融资融券余额合计3.58亿元。
从融资指标来看,甘肃能化当日融资买入2960.46万元。当前融资余额3.56亿元,占流通市值的3.48%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:甘肃能化融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 2,960.46 | 2,818.18 | 142.29 | 35,646.07 | 3.48 |
| 2026-08-28 | 2,842.03 | 2,613.07 | 228.96 | 35,503.78 | 3.49 |
| 2026-08-27 | 2,122.33 | 2,066.82 | 55.51 | 35,274.82 | 3.57 |
| 2026-08-26 | 1,328.52 | 1,692.61 | -364.09 | 35,219.31 | 3.59 |
| 2026-08-25 | 2,447.85 | 2,232.56 | 215.29 | 35,583.41 | 3.63 |
| 2026-08-24 | 2,474.01 | 2,164.9 | 309.1 | 35,368.12 | 3.62 |
| 2026-08-21 | 2,272.39 | 1,663.83 | 608.55 | 35,059.02 | 3.63 |
| 2026-08-20 | 2,075.18 | 2,452.64 | -377.46 | 34,450.46 | 3.60 |
| 2026-08-19 | 1,629.84 | 1,762.18 | -132.34 | 34,827.92 | 3.68 |
| 2026-08-18 | 1,803.98 | 1,752.77 | 51.21 | 34,960.25 | 3.71 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。甘肃能化8月31日融券偿还4.96万股,融券卖出7.71万股,按当日收盘价计算,卖出金额21.20万元;融券余量64.93万股,融券余额178.56万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:甘肃能化融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 7.71 | 4.96 | 2.75 | 178.56 | 64.93 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0 | 0.05 | -0.05 | 169.75 | 62.18 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0 | 2.04 | -2.04 | 164.91 | 62.23 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.01 | 0.1 | -0.09 | 169.03 | 64.27 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.17 | -0.17 | 169.27 | 64.36 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.16 | 0 | 0.16 | 169.07 | 64.53 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.7 | 0.54 | 0.16 | 166.72 | 64.37 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 3.14 | 0.03 | 3.11 | 165.02 | 64.21 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 7.69 | 1.41 | 6.28 | 155.19 | 61.1 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 0 | 0.13 | -0.13 | 138.69 | 54.82 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,甘肃能化股份有限公司注册经营地址坐落于甘肃省兰州市七里河区瓜州路1230号,公司主体设立于1996年12月28日,而其早在1994年1月6日便已完成资本市场挂牌上市流程,核心主营业务覆盖煤炭开采与销售、热力及电力供应两大核心赛道,从当期主营业务收入的结构拆分维度来看,煤炭板块贡献营收占比达57.22%,电力板块占比为23.15%,化工产品板块占比11.26%,工程业务板块占比3.43%,机械产品板块占比1.46%,其余零散其他业务合计占比3.49%,形成了以煤炭、电力为核心支撑,多元业务协同补充的营收架构。
从股东结构来看,截至8月10日,甘肃能化股东户数5.56万,较上期增加1.08%;人均流通股66970股,较上期减少1.07%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,甘肃能化实现营业收入46.98亿元,同比增长26.36%;归母净利润1.74亿元,同比增长195.58%。
分红方面,甘肃能化A股上市后累计派现30.80亿元。近三年,累计派现8.99亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,甘肃能化十大流通股东中,国泰中证煤炭ETF(515220)位居第五大流通股东,持股7323.70万股,相比上期增加1059.92万股。香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股2736.15万股,相比上期减少365.66万股。
综合来看,该股当日微涨成交额2.71亿元,融资低位小幅净买、融券高位持续攀升,多空资金分歧凸显。上半年营收净利双增但当前交投偏淡,后续需量能配合方能打破弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:陕国投A:8月31日获融资买入1347.22万元,融资余额6.50亿元占流通市值比例4.20%,低于近一年10%分位水平
下一篇:佛山照明:8月31日获融资买入275.56万元,融资余额2.51亿元占流通市值比例4.12%,低于近一年10%分位水平