8月31日,炬光科技跌1.70%,成交额22.80亿元。两融数据显示,当日炬光科技获融资买入额2.20亿元,融资偿还2.19亿元,融资净买入34.45万元。截至8月31日,炬光科技融资融券余额合计16.23亿元。
从融资指标来看,炬光科技当日融资买入2.20亿元。当前融资余额16.12亿元,占流通市值的4.27%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:炬光科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 21,968.94 | 21,934.48 | 34.45 | 161,165.5 | 4.27 |
| 2026-08-28 | 34,577.32 | 30,162.49 | 4,414.82 | 161,131.04 | 4.20 |
| 2026-08-27 | 40,156.9 | 22,990.87 | 17,166.04 | 156,716.22 | 4.14 |
| 2026-08-26 | 15,003.01 | 13,413.47 | 1,589.54 | 139,550.18 | 4.09 |
| 2026-08-25 | 11,747.21 | 15,863.75 | -4,116.54 | 137,960.64 | 4.01 |
| 2026-08-24 | 14,367.27 | 33,291.75 | -18,924.48 | 142,077.18 | 4.01 |
| 2026-08-21 | 37,494.8 | 29,207.63 | 8,287.17 | 161,001.66 | 4.40 |
| 2026-08-20 | 31,534.66 | 36,585.5 | -5,050.84 | 152,714.49 | 4.15 |
| 2026-08-19 | 33,205.53 | 48,360.72 | -15,155.18 | 157,765.33 | 4.54 |
| 2026-08-18 | 30,837.81 | 54,169.8 | -23,331.98 | 172,920.51 | 4.61 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。炬光科技8月31日融券偿还0.00股,融券卖出1606.00股,按当日收盘价计算,卖出金额46.57万元;融券余量4.07万股,融券余额1181.07万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:炬光科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.16 | 0 | 0.16 | 1,181.07 | 4.07 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.55 | 0.2 | 0.35 | 1,154.1 | 3.91 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.02 | 0 | 0.02 | 1,036.6 | 3.56 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.05 | 0 | 0.05 | 928.06 | 3.54 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.05 | 0 | 0.05 | 924 | 3.49 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.49 | 0.14 | 0.35 | 937.99 | 3.44 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.14 | 0 | 0.14 | 869.8 | 3.09 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.73 | 0.1 | 0.64 | 836.15 | 2.95 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.34 | 0.02 | 0.32 | 618.11 | 2.32 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 0.41 | 0.07 | 0.34 | 575.82 | 2 | 0.02 |
作为国内高功率半导体激光领域的核心布局主体,西安炬光科技股份有限公司注册经营地址坐落于陕西省西安市高新区丈八六路56号,其主体设立于2007年9月21日,并于2021年12月24日正式登陆资本市场完成公开上市;公司核心业务锚定激光产业链上游赛道,专注于高功率半导体激光元器件(光子产生环节核心载体)、激光光学元器件(光子调控环节核心部件)的研发、规模化生产与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,激光光学产品贡献营收占比达55.12%,激光光源与应用产品占比为24.72%,面向全球市场的光子工艺和制造服务占比14.91%,研发服务及加工服务占比4.39%,其余补充类业务占比0.87%,业务营收结构清晰呈现出以核心元器件为基本盘、上下游延伸服务协同拓展的产业布局特征。
从股东结构来看,截至6月30日,炬光科技股东户数2.69万,较上期增加85.42%;人均流通股4837股,较上期减少21.89%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,炬光科技实现营业收入4.19亿元,同比增长6.57%;归母净利润-6722.88万元,同比减少169.55%。
分红方面,炬光科技A股上市后累计派现6587.05万元。近三年,累计派现2745.74万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,炬光科技十大流通股东中,睿远成长价值混合A(007119)位居第三大流通股东,持股452.77万股,为新进股东。德邦鑫星价值A(001412)位居第六大流通股东,持股325.46万股,相比上期增加127.98万股。信澳业绩驱动混合A(016370)位居第八大流通股东,持股145.05万股,为新进股东。香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股133.56万股,相比上期增加52.06万股。浦银数字经济混合A(025421)位居第十大流通股东,持股113.10万股,为新进股东。
综合来看,炬光科技当日成交额达22.8亿元,融资高位叠加融券高企凸显资金多空分歧,当前营收微增但中期仍处亏损状态,后续行情需观望资金博弈走向与业绩修复进度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:亚虹医药:8月31日获融资买入1030.18万元,融资余额3.18亿元占流通市值比例4.68%,超过近一年50%分位水平
下一篇:芯导科技:8月31日获融资买入1647.12万元,融资余额2.03亿元占流通市值比例2.85%,低于近一年10%分位水平