Hehson财经上市公司研究院|财报鹰眼预警
2026年8月31日,济南森峰激光科技股份有限公司(以下简称“森峰激光”)披露招股书。森峰激光计划在北京证券交易所发行上市。
一、主营业务及主要财务指标
公司主营业务为:激光加工设备及智能制造生产线的研发、生产、销售及服务。
从收入结构看,激光加工设备业务收入占比为72.91%,为公司第一大业务,具体如下:
| 主营业务类型 | 占主营业务收入比例 |
|---|---|
| 激光加工设备 | 72.91% |
| 智能制造生产线 | 14.26% |
| 配件及其他 | 10.23% |
| 激光熔覆服务 | 2.59% |
招股书显示,森峰激光的主要财务指标如下:
| 财务指标 | 20251231 | 20241231 | 20231231 |
|---|---|---|---|
| 流动比率(倍) | 1.15 | 1.11 | 1.16 |
| 速动比率(倍) | 0.78 | 0.75 | 0.81 |
| 资产负债率(合并) | 63.62% | 66.93% | 71.04% |
| 应收账款周转率(次) | 7.99 | 9.93 | 16.52 |
| 存货周转率(次) | 3.04 | 2.99 | 3.26 |
| 息税折旧摊销前利润(万元) | 16471.46 | 16184.19 | 14946.30 |
| 归属于母公司所有者的净利润(万元) | 9793.59 | 10099.77 | 10980.81 |
| 每股经营活动产生的现金流量(元/股) | 1.40 | / | 2.76 |
| 每股净现金流量(元/股) | -0.51 | / | 0.12 |
| 归属于发行人股东的每股净资产(元/股) | 9.61 | / | 6.95 |
| 加权平均净资产收益率 | 18.32% | 22.62% | 31.60% |
| 每股收益 (元/股) | 1.72 | 1.77 | 1.89 |
根据Hehson财经上市公司鹰眼预警系统算法,森峰激光已经触发17条财务风险预警指标。
二、业绩状况
报告期内,公司营业收入分别为13.32亿元、12.96亿元、14.67亿元,同比变动-2.71%、13.16%;净利润分别为1.13亿元、1.03亿元、9892.76万元,同比变动-9.14%、-3.78%;经营活动净现金流分别为1.57亿元、6777.90万元、8004.95万元,同比变动-56.89%、18.10%;毛利率分别为30.29%、31.55%、31.12%;净利率分别为8.37%、7.93%、6.74%。
在经营端,我们主要基于财务分析,对公司的成长性、收入质量、盈利质量、核心竞争力等不同维度进行判断,其核心需要关注的风险点如下:
在成长性上,需要关注:
营收复合增长率为个位数。近三期完整会计年度内,公司营业收入分别为13.3亿元、13亿元、14.7亿元,复合增长率为4.93%。
净利润复合增长率为负。近三期完整会计年度内,公司净利润分别为1.1亿元、1亿元、1亿元,复合增长率为-6.5%。
在收入质量上,需要关注:
增收不增利。近一期完整会计年度内,公司营业收入同比增长13.16%,净利润同比增长-3.78%。
应收账款增速高于营业收入增速。近一期完整会计年度内,公司应收账款较期初增长26.6%,营业收入同比增长13.16%。
应收与营收比值持续增长。近三期完整会计年度内,公司应收账款与营业收入比值分别为7.43%、12.5%、13.99%。
在盈利质量上,需要关注:
毛利率与行业趋势背离。近三期完整会计年度内,公司毛利率分别为30.29%、31.55%、31.12%,而行业均值分别为31.32%、29.4%、29.16%。
毛利率出现波动。近三期完整会计年度内,公司毛利率分别为30.29%、31.55%、31.12%,最近两期同比变动分别为4.17%、-1.35%。
净资产收益率逐年下降。近三期完整会计年度内,公司加权平均净资产收益率为31.04%、22.62%、18.32%,呈现逐年下降态势。
净利率呈持续下降趋势。近三期完整会计年度内,公司净利率为8.37%、7.93%、6.74%。
研发费用收入占比低于5%。近一期完整会计年度内,公司研发费用占营业收入之比为4.69%。
研发费用持续下降。近三期完整会计年度内,公司研发费用分别为0.8亿元、0.6亿元、0.7亿元,研发费用/营业收入分别为5.64%、4.98%、4.69%。
销售费用收入占比超研发。近一期完整会计年度内,公司研发费用/营业收入为4.69%,销售费用/营业收入为13.19%。
净现比低于1。近一期完整会计年度内,公司经营活动净现金流与净利润比值为0.81低于1。
三、资产质量及抗风险能力
报告期内,流动资产分别为8.98亿元、10.31亿元、10.42亿元,占总资产之比分别为64.82%、67.19%、67.78%;非流动资产分别为4.88亿元、5.04亿元、4.95亿元,占总资产之比分别为35.18%、32.81%、32.22%;总资产分别为13.86亿元、15.35亿元、15.38亿元。
报告期内,公司在资产负债率分别为71.04%、66.93%、63.62%;流动比率分别为1.16、1.11、1.15。其中,最近一期完整会计年度内,应收账款占总资产之比为13.34%、存货占总资产之比为21.40%,固定资产占总资产之比为23.35%,有息负债占总负债之比为16.02%。
在资产及资金端,我们主要基于财务分析,对公司的资产质量、资金安全、公司抗风险能力等进行判断,其核心需要关注的风险点如下:
在资产质量上,需要关注:
应收账款周转率持续下降。近三期完整会计年度内,公司应收账款周转率分别为16.52,9.93,7.99,持续下降。
在抗风险能力上,需要关注:
资产负债水平高于同行。近一期完整会计年度内,公司资产负债率为63.62%,高于行业均值36.72%。
在经营可持续性上,需要关注:
收入呈现出波动性。报告期内,公司营收分别为13.3亿元、13亿元、14.7亿元,最近两期完整会计年度,公司营收增速分别为-2.71%、13.16%。
净利润持续下降。报告期内,公司净利润分别为1.1亿元、1亿元、1亿元,最近两期完整会计年度,公司净利润增速分别为-9.14%、-3.78%。
四、募集资金情况
森峰激光本次公开发行股票数量不超过1900.00万股,拟募集资金为3.52亿元,其中29111.00万元用于激光加工设备全产业链智能制造项目(二期),3000.00万元用于补充流动资金,3053.40万元用于全国营销网络建设项目。
注:涉及行业相关数据均为申万二级,仅供参考,具体行业比对以公司公告为准
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。