9月3日,北化股份涨1.65%,成交额4.15亿元。两融数据显示,当日北化股份获融资买入额2353.48万元,融资偿还3385.09万元,融资净买入-1031.62万元。截至9月3日,北化股份融资融券余额合计4.46亿元。
从融资指标来看,北化股份当日融资买入2353.48万元。当前融资余额4.44亿元,占流通市值的3.75%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:北化股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 2,353.48 | 3,385.09 | -1,031.62 | 44,360.78 | 3.75 |
| 2026-09-02 | 2,202.22 | 2,855.46 | -653.25 | 45,392.4 | 3.90 |
| 2026-09-01 | 2,317.05 | 1,985.34 | 331.71 | 46,045.65 | 4.02 |
| 2026-08-31 | 1,790.67 | 2,177.24 | -386.57 | 45,713.94 | 4.08 |
| 2026-08-28 | 1,402.56 | 1,771.87 | -369.3 | 46,100.51 | 4.17 |
| 2026-08-27 | 1,791.06 | 1,751.67 | 39.39 | 46,469.82 | 4.23 |
| 2026-08-26 | 740.95 | 1,608.63 | -867.67 | 46,430.43 | 4.32 |
| 2026-08-25 | 1,001 | 1,209.67 | -208.68 | 47,298.1 | 4.38 |
| 2026-08-24 | 2,179.48 | 1,648.79 | 530.68 | 47,506.78 | 4.45 |
| 2026-08-21 | 1,679.55 | 1,672.24 | 7.31 | 46,976.09 | 4.25 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。北化股份9月3日融券偿还5500.00股,融券卖出1.33万股,按当日收盘价计算,卖出金额28.66万元;融券余量9.41万股,融券余额202.79万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:北化股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 1.33 | 0.55 | 0.78 | 202.79 | 9.41 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 0.12 | 0.48 | -0.36 | 182.96 | 8.63 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 0.18 | 0.62 | -0.44 | 187.35 | 8.99 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 0.51 | 0.49 | 0.02 | 192.47 | 9.43 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 1.37 | 0.03 | 1.34 | 189.71 | 9.41 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 1.71 | 0.1 | 1.61 | 161.56 | 8.07 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.2 | 0.88 | -0.68 | 126.36 | 6.46 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.64 | 0.44 | 0.2 | 140.3 | 7.14 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.91 | 1.69 | -0.78 | 134.98 | 6.94 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.5 | 1.19 | -0.69 | 155.56 | 7.72 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,北方化学工业股份有限公司注册经营地位于四川省泸州市高坝,2002年8月23日完成工商设立登记,2008年6月5日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务布局围绕硝化棉、工业泵两大品类的研发、生产与市场化销售展开;从最新主营业务收入结构维度拆解,硝化棉相关产品为公司第一大收入来源,贡献营收占比达45.34%,工业泵业务紧随其后占比22.46%,防护器材板块营收占比16.10%,备件业务占比6.66%,其他产品类占比5.59%,环保器材业务占比1.74%,活性炭及催化剂品类占比1.49%,其余补充类业务合计贡献营收占比0.62%,整体营收结构清晰呈现出以硝化棉、工业泵为核心支柱,多类细分特种装备及配套业务协同发展的业务格局。
从股东结构来看,截至8月20日,北化股份股东户数3.70万,较上期增加0.00%;人均流通股14838股,较上期增加0.00%。
业绩方面,2026年1月-6月,北化股份实现营业收入13.37亿元,同比增长18.16%;归母净利润2.25亿元,同比增长111.09%。
分红方面,北化股份A股上市后累计派现3.83亿元。近三年,累计派现8235.52万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,北化股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股481.79万股,为新进股东。易方达环保主题混合A(001856)位居第十大流通股东,持股438.58万股,为新进股东。易方达国防军工混合A(001475)、易方达积极成长混合(110005)退出十大流通股东之列。
综合来看,北化股份9月3日微涨1.65%、成交额4.15亿元,融资净流出而融券余额居高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、净利双增,基本面支撑尚可,后续需观察资金情绪修复能否带动行情走出弱势区间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:海陆重工:9月3日获融资买入370.36万元,融资余额3.10亿元占流通市值比例5.34%,低于近一年20%分位水平
下一篇:盛新锂能:9月3日获融资买入3104.97万元,融资余额12.08亿元占流通市值比例4.33%,低于近一年30%分位水平