9月3日,秦川机床跌0.30%,成交额9989.23万元。两融数据显示,当日秦川机床获融资买入额701.14万元,融资偿还1362.13万元,融资净买入-660.99万元。截至9月3日,秦川机床融资融券余额合计3.94亿元。
从融资指标来看,秦川机床当日融资买入701.14万元。当前融资余额3.92亿元,占流通市值的3.87%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:秦川机床融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 701.14 | 1,362.13 | -660.99 | 39,210.67 | 3.87 |
| 2026-09-02 | 1,117.95 | 996.82 | 121.12 | 39,871.66 | 3.92 |
| 2026-09-01 | 1,409.13 | 1,513.74 | -104.61 | 39,750.54 | 3.91 |
| 2026-08-31 | 680.7 | 1,176.32 | -495.62 | 39,855.15 | 3.84 |
| 2026-08-28 | 865.4 | 2,231.34 | -1,365.95 | 40,350.77 | 3.96 |
| 2026-08-27 | 1,251.83 | 1,328.25 | -76.42 | 41,716.72 | 4.08 |
| 2026-08-26 | 879.66 | 1,207.61 | -327.95 | 41,793.14 | 4.12 |
| 2026-08-25 | 1,462.35 | 1,358.39 | 103.96 | 42,121.09 | 4.14 |
| 2026-08-24 | 1,300.4 | 1,597.89 | -297.49 | 42,017.13 | 4.26 |
| 2026-08-21 | 1,453.86 | 1,780.18 | -326.32 | 42,314.62 | 4.18 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。秦川机床9月3日融券偿还11.85万股,融券卖出1.89万股,按当日收盘价计算,卖出金额19.01万元;融券余量19.26万股,融券余额193.76万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:秦川机床融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 1.89 | 11.85 | -9.96 | 193.76 | 19.26 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 0.04 | 1.16 | -1.12 | 294.83 | 29.22 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 0.98 | 0.9 | 0.08 | 306.13 | 30.34 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 0.28 | 2.09 | -1.81 | 311.68 | 30.26 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 2.64 | 0 | 2.64 | 324.55 | 32.07 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.04 | 1.05 | -1.01 | 298.42 | 29.43 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 1.18 | 0.25 | 0.93 | 306.84 | 30.44 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.9 | 2.59 | -1.69 | 298.35 | 29.51 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.8 | 0.3 | 0.5 | 305.14 | 31.2 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.01 | 1.84 | -1.83 | 308.54 | 30.7 | 0.03 |
公开工商及资本市场信息显示,秦川机床工具集团股份公司注册经营地址坐落于陕西省宝鸡市姜谭路22号,1998年7月10日完成工商设立登记,同年9月28日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务聚焦以高端机床及复杂刀具为核心的高端装备制造赛道,从最新主营业务收入结构维度拆解,机床类产品贡献营收占比达50.64%,零部件类业务占比为36.76%,工具类业务占比8.26%,仪器仪表类业务占比1.88%,补充类其他业务占比1.75%,贸易类及其余零散业务合计占比0.70%,整体营收结构深度锚定高端装备制造核心主业。
从股东结构来看,截至6月30日,秦川机床股东户数7.92万,较上期减少14.08%;人均流通股12717股,较上期增加16.39%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,秦川机床实现营业收入23.40亿元,同比增长10.82%;归母净利润4639.29万元,同比增长4.83%。
分红方面,秦川机床A股上市后累计派现1.85亿元。近三年,累计派现6099.09万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,秦川机床十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股1047.02万股,相比上期增加423.31万股。华夏中证机器人ETF(562500)位居第五大流通股东,持股913.75万股,相比上期减少771.95万股。天弘中证机器人ETF(159770)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前秦川机床融资净流出、融券余额偏高,多空资金分歧下交投偏平淡,业绩虽保持小幅正增长但支撑力度有限。后续需观察资金情绪修复节奏,以及主业高端装备制造的订单落地情况,方能判断行情能否走出弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。