9月3日,冀中能源(维权)跌0.99%,成交额1.93亿元。两融数据显示,当日冀中能源获融资买入额821.77万元,融资偿还1384.60万元,融资净买入-562.82万元。截至9月3日,冀中能源融资融券余额合计1.35亿元。
从融资指标来看,冀中能源当日融资买入821.77万元。当前融资余额1.30亿元,占流通市值的0.69%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:冀中能源融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 821.77 | 1,384.6 | -562.82 | 13,043 | 0.69 |
| 2026-09-02 | 1,851.89 | 1,688.9 | 162.98 | 13,605.82 | 0.72 |
| 2026-09-01 | 2,010.43 | 2,704.1 | -693.67 | 13,442.83 | 0.67 |
| 2026-08-31 | 1,444.31 | 1,872.78 | -428.47 | 14,136.51 | 0.69 |
| 2026-08-28 | 1,533.36 | 1,002.28 | 531.08 | 14,564.98 | 0.73 |
| 2026-08-27 | 1,291.82 | 1,463.68 | -171.86 | 14,033.9 | 0.72 |
| 2026-08-26 | 1,059.8 | 1,107.82 | -48.02 | 14,205.76 | 0.76 |
| 2026-08-25 | 885.81 | 730.12 | 155.7 | 14,253.78 | 0.78 |
| 2026-08-24 | 657.38 | 440.06 | 217.31 | 14,098.09 | 0.77 |
| 2026-08-21 | 527.39 | 546.39 | -19 | 13,880.77 | 0.78 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。冀中能源9月3日融券偿还1.24万股,融券卖出1000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额4980.00元;融券余量83.14万股,融券余额414.04万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:冀中能源融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.1 | 1.24 | -1.14 | 414.04 | 83.14 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 4.41 | 0.45 | 3.96 | 423.93 | 84.28 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 1.14 | 0.23 | 0.91 | 427.3 | 80.32 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 1 | 3.4 | -2.4 | 428.81 | 79.41 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.98 | 1.18 | -0.2 | 431.14 | 81.81 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 1.26 | 0.53 | 0.73 | 421.53 | 82.01 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.01 | 1.57 | -1.56 | 401.52 | 81.28 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.33 | 1.31 | -0.98 | 402.6 | 82.84 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 1.04 | 0.43 | 0.61 | 404.01 | 83.82 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.64 | 26.43 | -25.79 | 391.09 | 83.21 | 0.02 |
作为国内能源化工领域的核心上市主体,冀中能源股份有限公司注册经营地址设于河北省邢台市中兴西大街191号,其主体设立于1999年8月26日,仅十余日后的1999年9月9日便完成资本市场挂牌登陆,目前已形成覆盖煤炭、化工、新材料、现代服务四大核心赛道的多元业务布局,从当期主营业务收入的结构拆分来看,煤炭板块贡献了79.51%的营收占比,是支撑公司业绩的核心基本盘,化工板块紧随其后贡献11.20%的营收占比,建材板块营收占比达8.82%,电力板块营收占比为0.33%,其余零散业务合计贡献0.14%的营收占比,清晰勾勒出公司以煤炭为核心、多元业态协同发展的营收结构特征。
从股东结构来看,截至7月31日,冀中能源股东户数7.57万,较上期减少2.91%;人均流通股49879股,较上期增加3.00%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,冀中能源实现营业收入74.10亿元,同比增长1.60%;归母净利润2.64亿元,同比减少24.18%。
分红方面,冀中能源A股上市后累计派现193.68亿元。近三年,累计派现53.00亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,冀中能源十大流通股东中,博时中证红利低波100ETF(159307)位居第五大流通股东,持股4436.59万股,相比上期增加1986.34万股。国泰中证煤炭ETF(515220)位居第六大流通股东,持股3984.70万股,相比上期增加884.42万股。景顺长城中证红利低波动100ETF(515100)位居第七大流通股东,持股3534.68万股,相比上期增加403.30万股。天弘中证红利低波动100ETF(159549)位居第八大流通股东,持股3377.91万股,相比上期增加669.91万股。香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股2001.27万股,为新进股东。
综合来看,冀中能源当日微跌伴随1.93亿元成交额,融资净流出562.82万元,杠杆资金交投低迷,多空分歧极低。公司上半年营收微增但归母净利润下滑超两成,基本面承压。后续需量能回暖配合业绩修复,方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。