9月3日,源杰科技涨1.82%,成交额38.48亿元。两融数据显示,当日源杰科技获融资买入额4.33亿元,融资偿还2.82亿元,融资净买入1.52亿元。截至9月3日,源杰科技融资融券余额合计30.18亿元。
从融资指标来看,源杰科技当日融资买入4.33亿元。当前融资余额29.64亿元,占流通市值的1.60%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:源杰科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 43,315.08 | 28,154.25 | 15,160.83 | 296,390.38 | 1.60 |
| 2026-09-02 | 19,240.74 | 30,549.17 | -11,308.43 | 281,229.55 | 1.55 |
| 2026-09-01 | 31,952.76 | 32,061.61 | -108.85 | 292,537.98 | 1.61 |
| 2026-08-31 | 34,776.19 | 33,573.45 | 1,202.74 | 292,646.83 | 1.55 |
| 2026-08-28 | 56,965.2 | 54,574.98 | 2,390.22 | 291,444.09 | 1.54 |
| 2026-08-27 | 51,784.1 | 47,032.92 | 4,751.19 | 289,053.87 | 1.44 |
| 2026-08-26 | 38,812.61 | 41,277.79 | -2,465.18 | 284,302.68 | 1.50 |
| 2026-08-25 | 40,827.52 | 36,239.34 | 4,588.18 | 286,767.86 | 1.50 |
| 2026-08-24 | 32,807.79 | 56,658.44 | -23,850.65 | 282,179.68 | 1.49 |
| 2026-08-21 | 49,009.62 | 46,648.12 | 2,361.5 | 306,030.33 | 1.57 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。源杰科技9月3日融券偿还701.00股,融券卖出1011.00股,按当日收盘价计算,卖出金额152.46万元;融券余量3.57万股,融券余额5387.63万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:源杰科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.1 | 0.07 | 0.03 | 5,387.63 | 3.57 | 0.03 |
| 2026-09-02 | 0.13 | 0.1 | 0.03 | 5,245.26 | 3.54 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 0.08 | 0 | 0.08 | 5,210.12 | 3.52 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 0.15 | 0.09 | 0.06 | 5,266.77 | 3.44 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.17 | 0.19 | -0.02 | 5,192.85 | 3.38 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.08 | 0.07 | 0.01 | 5,543.08 | 3.4 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.15 | 0.14 | 0.01 | 5,218.48 | 3.39 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.09 | 0.09 | 0 | 5,239.67 | 3.37 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.13 | 0.12 | 0.01 | 5,199.18 | 3.37 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.18 | 0.2 | -0.02 | 5,338.51 | 3.36 | 0.03 |
作为国内光芯片领域的核心参与主体,陕西源杰半导体科技股份有限公司的境内运营实体注册地设于陕西省西咸新区沣西新城开元路1265号,同时在香港湾仔皇后大道东183号合和中心46楼设有相关业务布局点位,公司于2013年1月28日完成工商注册设立,历经近十年的技术深耕与市场拓展后,于2022年12月21日正式登陆资本市场,其核心业务体系覆盖光芯片全链条的研发、设计、生产与销售环节,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,数据中心类光芯片产品贡献了83.69%的营收占比,电信市场类光芯片产品占比达16.04%,技术服务及其他配套业务占比为0.19%,剩余其他类产品的营收占比为0.08%,业务结构高度聚焦于光通信核心赛道的高景气细分领域。
从股东结构来看,截至6月30日,源杰科技股东户数2.65万,较上期增加95.08%;人均流通股4641股,较上期减少25.75%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,源杰科技实现营业收入9.25亿元,同比增长351.40%;归母净利润6.07亿元,同比增长1212.20%。
分红方面,源杰科技A股上市后累计派现1.51亿元。近三年,累计派现1.11亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,源杰科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股293.73万股,相比上期减少298.92万股。华夏上证科创板50成份ETF(588000)位居第九大流通股东,持股181.88万股,为新进股东。嘉实上证科创板芯片ETF(588200)退出十大流通股东之列。
总的来看,源杰科技当日成交额达38.48亿元,融资资金大举进场同时融券余额居高不下,多空博弈分歧凸显。公司上半年营收、净利润均实现数倍高增,基本面支撑强劲,后续行情或在高资金热度下随光通信赛道景气度持续演绎。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:佰维存储:9月3日获融资买入2.95亿元,融资余额93.16亿元占流通市值比例8.96%,超过近一年70%分位水平
下一篇:赛恩斯:9月3日获融资买入505.55万元,融资余额1.82亿元占流通市值比例2.64%,低于近一年50%分位水平