9月3日,三祥新材跌1.39%,成交额6.25亿元。两融数据显示,当日三祥新材获融资买入额3878.95万元,融资偿还5794.00万元,融资净买入-1915.06万元。截至9月3日,三祥新材融资融券余额合计6.79亿元。
从融资指标来看,三祥新材当日融资买入3878.95万元。当前融资余额6.73亿元,占流通市值的2.81%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:三祥新材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 3,878.95 | 5,794 | -1,915.06 | 67,326.11 | 2.81 |
| 2026-09-02 | 4,299.28 | 4,810.14 | -510.87 | 69,241.17 | 2.85 |
| 2026-09-01 | 7,317.36 | 7,002.09 | 315.27 | 69,752.04 | 2.82 |
| 2026-08-31 | 5,772.18 | 5,546.49 | 225.69 | 69,436.77 | 2.67 |
| 2026-08-28 | 9,378.04 | 10,127.42 | -749.38 | 69,211.08 | 2.69 |
| 2026-08-27 | 12,413.27 | 8,396.43 | 4,016.84 | 69,960.46 | 2.67 |
| 2026-08-26 | 5,556.81 | 6,021.4 | -464.6 | 65,943.62 | 2.70 |
| 2026-08-25 | 7,374.18 | 7,306.74 | 67.44 | 66,408.22 | 2.72 |
| 2026-08-24 | 10,397.75 | 7,995.33 | 2,402.42 | 66,340.78 | 2.69 |
| 2026-08-21 | 12,261.64 | 8,903.73 | 3,357.91 | 63,938.36 | 2.50 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。三祥新材9月3日融券偿还2300.00股,融券卖出2700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额10.91万元;融券余量13.99万股,融券余额565.42万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:三祥新材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.27 | 0.23 | 0.04 | 565.42 | 13.99 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 0.72 | 1.03 | -0.31 | 571.75 | 13.95 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 2.02 | 0.97 | 1.05 | 595.58 | 14.26 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 0.13 | 1.59 | -1.46 | 578.95 | 13.21 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 1.82 | 0.12 | 1.7 | 636.03 | 14.67 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.15 | 0.4 | -0.25 | 572.84 | 12.97 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.45 | -0.45 | 544.48 | 13.22 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.92 | 0.04 | 0.88 | 563.29 | 13.67 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 4.01 | 0.5 | 3.51 | 532.28 | 12.79 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.05 | 1.19 | -1.14 | 400.15 | 9.28 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,三祥新材股份有限公司注册经营地址为福建省寿宁县解放街292号,其前身为1991年8月24日设立的本土工业新材料企业,于2016年8月1日正式登陆国内资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦锆系、铸改两大领域工业新材料的技术研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,锆系列产品贡献营收占比达86.21%,铸改新材料业务占比为9.70%,其余其他产品板块占比3.23%,另有补充统计项下的其他零散业务占比0.87%,整体营收结构呈现出以锆系产品为核心基本盘、铸改新材料为成长第二曲线的清晰业务梯队。
从股东结构来看,截至6月30日,三祥新材股东户数3.95万,较上期增加66.26%;人均流通股10739股,较上期减少39.73%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,三祥新材实现营业收入5.63亿元,同比增长0.23%;归母净利润7700.99万元,同比增长71.48%。
分红方面,三祥新材A股上市后累计派现2.50亿元。近三年,累计派现1.06亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,三祥新材十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1592.40万股,相比上期增加1215.67万股。兴全商业模式混合(LOF)A(163415)位居第九大流通股东,持股542.70万股,为新进股东。广发价值核心混合A(010377)、广发科技创新混合A(008638)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日微跌1.39%仍录得6.25亿元成交额,融资净偿还1915万元但两融余额双双处于近一年高位,资金博弈分歧凸显。上半年公司净利同比大增超七成,营收增速平缓,后续行情需看资金博弈走向与业绩持续性的共振效果。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:新天然气:9月3日获融资买入2896.08万元,融资余额3.67亿元占流通市值比例3.28%,低于近一年20%分位水平
下一篇:中国核建:9月3日获融资买入1816.28万元,融资余额8.17亿元占流通市值比例2.56%,低于近一年20%分位水平