9月3日,鲁抗医药跌1.43%,成交额1.36亿元。两融数据显示,当日鲁抗医药获融资买入额1213.51万元,融资偿还2323.38万元,融资净买入-1109.87万元。截至9月3日,鲁抗医药融资融券余额合计4.48亿元。
从融资指标来看,鲁抗医药当日融资买入1213.51万元。当前融资余额4.47亿元,占流通市值的5.84%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:鲁抗医药融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 1,213.51 | 2,323.38 | -1,109.87 | 44,713.02 | 5.84 |
| 2026-09-02 | 1,260.38 | 1,035.61 | 224.77 | 45,822.89 | 5.90 |
| 2026-09-01 | 1,702.25 | 3,874.16 | -2,171.91 | 45,598.12 | 5.71 |
| 2026-08-31 | 3,510.1 | 3,671.8 | -161.7 | 47,770.04 | 6.09 |
| 2026-08-28 | 1,193.65 | 1,996.81 | -803.16 | 47,931.73 | 6.28 |
| 2026-08-27 | 1,174.36 | 1,546.43 | -372.07 | 48,734.89 | 6.46 |
| 2026-08-26 | 1,064.92 | 1,547.18 | -482.27 | 49,106.96 | 6.57 |
| 2026-08-25 | 1,132.6 | 2,212.56 | -1,079.96 | 49,589.23 | 6.65 |
| 2026-08-24 | 1,900.5 | 1,359.07 | 541.43 | 50,669.19 | 6.98 |
| 2026-08-21 | 4,441.7 | 1,768.94 | 2,672.76 | 50,127.76 | 6.77 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。鲁抗医药9月3日融券偿还8.98万股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量13.35万股,融券余额101.19万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:鲁抗医药融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0 | 8.98 | -8.98 | 101.19 | 13.35 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.1 | 2.43 | -2.33 | 171.72 | 22.33 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 0.49 | 2.6 | -2.11 | 195.06 | 24.66 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 6.1 | 0.45 | 5.65 | 207.74 | 26.77 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 1.37 | 1.08 | 0.29 | 159.46 | 21.12 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0 | 1.26 | -1.26 | 155.6 | 20.83 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.01 | 0.19 | -0.18 | 163.47 | 22.09 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.04 | 2.43 | -2.39 | 164.35 | 22.27 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.41 | 0.02 | 0.39 | 177.31 | 24.66 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.28 | 2.61 | -2.33 | 177.9 | 24.27 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,山东鲁抗医药股份有限公司注册经营地址坐落于山东省济宁高新区德源路88号,其主体设立于1993年2月15日,并于1997年2月26日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务体系覆盖医药全链条的研发、规模化生产及市场化销售环节;从最新主营业务收入的结构拆分来看,兽用药板块贡献营收占比达43.70%,制剂业务占比为37.00%,原料药业务占比10.47%,其余常规其他类业务占比5.92%,合成生物赛道相关业务占比1.94%,补充统计口径下的其他零散业务占比0.97%,各业务条线的营收贡献梯度清晰,构成了公司当前的营收基本盘。
从股东结构来看,截至6月30日,鲁抗医药股东户数11.01万,较上期减少4.30%;人均流通股9179股,较上期增加17.48%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,鲁抗医药实现营业收入32.38亿元,同比增长2.66%;归母净利润1.38亿元,同比增长29.31%。
分红方面,鲁抗医药A股上市后累计派现7.45亿元。近三年,累计派现2.52亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,鲁抗医药十大流通股东中,香港中央结算有限公司退出十大流通股东之列。
综合来看,鲁抗医药当日股价微跌,成交额仅1.36亿元,融资持续净流出、两融双低位凸显杠杆资金参与低迷,多空分歧极小。公司上半年营收、净利润实现小幅同比增长,基本面支撑平稳,后续需观察资金回流能否带动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:山西汾酒:9月3日获融资买入3179.69万元,融资余额12.47亿元占流通市值比例0.87%,低于近一年50%分位水平
下一篇:东方通信:9月3日获融资买入4877.30万元,融资余额4.08亿元占流通市值比例3.18%,低于近一年30%分位水平