9月3日,开滦股份跌0.37%,成交额8061.86万元。两融数据显示,当日开滦股份获融资买入额297.78万元,融资偿还562.63万元,融资净买入-264.84万元。截至9月3日,开滦股份融资融券余额合计1.94亿元。
从融资指标来看,开滦股份当日融资买入297.78万元。当前融资余额1.92亿元,占流通市值的2.22%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:开滦股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 297.78 | 562.63 | -264.84 | 19,163.31 | 2.22 |
| 2026-09-02 | 630.18 | 593.12 | 37.06 | 19,428.15 | 2.24 |
| 2026-09-01 | 605.6 | 424.54 | 181.06 | 19,391.1 | 2.14 |
| 2026-08-31 | 259.31 | 454.53 | -195.23 | 19,210.04 | 2.06 |
| 2026-08-28 | 331.79 | 259.24 | 72.55 | 19,405.26 | 2.09 |
| 2026-08-27 | 759.5 | 333.24 | 426.25 | 19,332.72 | 2.08 |
| 2026-08-26 | 311.04 | 313.26 | -2.23 | 18,906.46 | 2.08 |
| 2026-08-25 | 318.44 | 415.39 | -96.95 | 18,908.69 | 2.10 |
| 2026-08-24 | 371.6 | 307.54 | 64.06 | 19,005.64 | 2.11 |
| 2026-08-21 | 243.65 | 774.01 | -530.36 | 18,941.59 | 2.16 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。开滦股份9月3日融券偿还1200.00股,融券卖出6800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3.70万元;融券余量48.12万股,融券余额261.77万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:开滦股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.68 | 0.12 | 0.56 | 261.77 | 48.12 | 0.03 |
| 2026-09-02 | 1.07 | 0.69 | 0.38 | 259.68 | 47.56 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 0.12 | 0.54 | -0.42 | 269.87 | 47.18 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 2.65 | 0.02 | 2.63 | 279.41 | 47.6 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.17 | 0.93 | -0.76 | 263.52 | 44.97 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.16 | 0.3 | -0.14 | 267.06 | 45.73 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 1.14 | 0.16 | 0.98 | 262.38 | 45.87 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.94 | 0.35 | 0.59 | 254.08 | 44.89 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.17 | 0.45 | -0.28 | 250.74 | 44.3 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.49 | 1.4 | -0.91 | 246.53 | 44.58 | 0.03 |
作为国内能源化工领域的核心上市主体,开滦能源化工股份有限公司注册经营地址坐落于河北省唐山市新华东道70号东楼,2001年6月30日完成工商设立登记,2004年6月2日正式登陆资本市场,其核心业务链条覆盖煤炭及伴生资源开采、原煤洗选加工、煤炭产品经营销售、炼焦及焦化产品产销、煤化工产品制造与销售全环节,从当期主营业务收入的结构维度拆解,冶金焦贡献了50.44%的营收占比,其他煤化工产品占比达26.59%,洗精煤占比为21.64%,己二酸、纯苯、聚甲醛、甲醇、其他洗煤分别对应6.64%、4.92%、2.67%、2.25%、1.49%的营收份额,其余零散业务合计占比仅为0.49%,清晰勾勒出公司以煤焦为核心、多元煤化工品类协同延伸的营收架构。
从股东结构来看,截至6月30日,开滦股份股东户数3.85万,较上期减少7.96%;人均流通股41220股,较上期增加8.65%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,开滦股份实现营业收入94.62亿元,同比增长7.25%;归母净利润-1.38亿元,同比减少138.30%。
分红方面,开滦股份A股上市后累计派现57.16亿元。近三年,累计派现9.90亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,开滦股份十大流通股东中,华泰柏瑞上证红利ETF(510880)位居第三大流通股东,持股3824.55万股,相比上期增加1217.80万股。国泰中证煤炭ETF(515220)位居第四大流通股东,持股2165.08万股,相比上期增加296.79万股。国泰上证国有企业红利ETF(510720)位居第五大流通股东,持股1624.59万股,相比上期增加850.92万股。易方达中证红利ETF(515180)位居第六大流通股东,持股1388.36万股,相比上期增加413.58万股。招商中证红利ETF(515080)位居第八大流通股东,持股1031.48万股,相比上期增加336.37万股。招商中证煤炭等权指数A(161724)位居第九大流通股东,持股721.32万股,相比上期增加178.33万股。富国中证红利指数增强A/B(100032)位居第十大流通股东,持股565.47万股,为新进股东。香港中央结算有限公司退出十大流通股东之列。
综合来看,当前开滦股份融资净流出、融券余额居高位,资金多空分歧凸显,叠加成交额低迷,交投情绪偏冷。公司上半年营收微增但归母净利润转负,基本面承压,后续行情需观望资金情绪修复及业绩边际改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:太平洋:9月3日获融资买入5994.47万元,融资余额18.48亿元占流通市值比例7.59%,低于近一年10%分位水平
下一篇:浙文互联:9月3日获融资买入2938.56万元,融资余额10.86亿元占流通市值比例9.92%,低于近一年10%分位水平