9月3日,潞安环能跌0.84%,成交额5.37亿元。两融数据显示,当日潞安环能获融资买入额3269.05万元,融资偿还4453.21万元,融资净买入-1184.15万元。截至9月3日,潞安环能融资融券余额合计6.29亿元。
从融资指标来看,潞安环能当日融资买入3269.05万元。当前融资余额6.24亿元,占流通市值的1.27%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:潞安环能融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 3,269.05 | 4,453.21 | -1,184.15 | 62,445.02 | 1.27 |
| 2026-09-02 | 5,919.83 | 5,992.55 | -72.72 | 63,629.17 | 1.28 |
| 2026-09-01 | 9,223.8 | 4,698.37 | 4,525.42 | 63,701.9 | 1.23 |
| 2026-08-31 | 7,022.09 | 5,175.88 | 1,846.21 | 59,176.47 | 1.10 |
| 2026-08-28 | 3,932.97 | 2,457.4 | 1,475.57 | 57,330.26 | 1.12 |
| 2026-08-27 | 3,300.65 | 3,305.77 | -5.12 | 55,854.69 | 1.08 |
| 2026-08-26 | 2,570.82 | 3,138.21 | -567.39 | 55,859.81 | 1.10 |
| 2026-08-25 | 3,017.65 | 3,085.97 | -68.32 | 56,427.19 | 1.13 |
| 2026-08-24 | 3,538.92 | 2,205.7 | 1,333.23 | 56,495.52 | 1.12 |
| 2026-08-21 | 3,349.21 | 4,875.6 | -1,526.39 | 55,162.29 | 1.10 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。潞安环能9月3日融券偿还1.33万股,融券卖出8900.00股,按当日收盘价计算,卖出金额14.67万元;融券余量29.77万股,融券余额490.61万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:潞安环能融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.89 | 1.33 | -0.44 | 490.61 | 29.77 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.96 | 4.65 | -3.69 | 502.09 | 30.21 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 1.56 | 0.42 | 1.14 | 587.15 | 33.9 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.63 | 3.21 | -2.58 | 588.04 | 32.76 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 1.83 | 1.05 | 0.78 | 604.31 | 35.34 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 2.98 | 1.41 | 1.57 | 598.23 | 34.56 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 1.27 | 1.82 | -0.55 | 560.5 | 32.99 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 1.33 | 2.82 | -1.49 | 561.12 | 33.54 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.91 | 1.32 | -0.41 | 590.26 | 35.03 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 1.05 | 1.24 | -0.19 | 591.49 | 35.44 | 0.01 |
作为国内煤炭领域兼具资源禀赋优势与合规运营积淀的核心市场主体,山西潞安环保能源开发股份有限公司注册及核心运营区位落于山西省长治市襄垣县侯堡镇,自2001年7月19日完成工商设立登记后,历经五年多的规范化运营与产业积淀,于2006年9月22日正式登陆资本市场完成公开上市;其核心业务布局覆盖原煤开采、煤炭洗选、煤焦冶炼全链条,所辖开采煤层的核心煤种涵盖瘦煤、贫瘦煤、贫煤等细分品类,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,煤炭板块贡献了94.28%的营收占比,焦炭板块营收占比达4.15%,其余补充类业务合计贡献1.57%的营收份额,整体营收结构高度聚焦于煤炭主业,煤焦协同的产业延伸布局已形成稳定的业绩支撑。
从股东结构来看,截至8月20日,潞安环能股东户数5.20万,较上期减少3.70%;人均流通股57527股,较上期增加3.85%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,潞安环能实现营业收入150.10亿元,同比增长6.68%;归母净利润17.78亿元,同比增长31.85%。
分红方面,潞安环能A股上市后累计派现264.11亿元。近三年,累计派现65.39亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,潞安环能十大流通股东中,华泰柏瑞上证红利ETF(510880)位居第三大流通股东,持股5143.79万股,相比上期增加1645.02万股。香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股4514.26万股,相比上期增加592.51万股。国泰中证煤炭ETF(515220)位居第五大流通股东,持股4093.64万股,相比上期增加575.25万股。易方达中证红利ETF(515180)位居第八大流通股东,持股2116.31万股,为新进股东。招商中证红利ETF(515080)位居第十大流通股东,持股1562.07万股,为新进股东。中欧红利优享灵活配置混合A(004814)退出十大流通股东之列。
总的来说,潞安环能当日股价微跌、成交额5.37亿元,融资净流出叠加融券余额高位,多空资金分歧显现。公司上半年营收、净利双增业绩扎实,后续需观察资金情绪修复,行情或随煤价走势逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:金钼股份:9月3日获融资买入4190.63万元,融资余额10.34亿元占流通市值比例1.48%,超过近一年60%分位水平
下一篇:太平洋:9月3日获融资买入5994.47万元,融资余额18.48亿元占流通市值比例7.59%,低于近一年10%分位水平