9月3日,陕鼓动力跌0.80%,成交额4988.55万元。两融数据显示,当日陕鼓动力获融资买入额418.72万元,融资偿还720.48万元,融资净买入-301.76万元。截至9月3日,陕鼓动力融资融券余额合计3.12亿元。
从融资指标来看,陕鼓动力当日融资买入418.72万元。当前融资余额3.09亿元,占流通市值的2.07%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:陕鼓动力融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 418.72 | 720.48 | -301.76 | 30,862.44 | 2.07 |
| 2026-09-02 | 490.41 | 574.33 | -83.92 | 31,164.2 | 2.08 |
| 2026-09-01 | 1,319.4 | 661.13 | 658.27 | 31,248.12 | 2.07 |
| 2026-08-31 | 963.36 | 717.92 | 245.45 | 30,589.85 | 2.03 |
| 2026-08-28 | 952.67 | 706.91 | 245.77 | 30,344.4 | 2.02 |
| 2026-08-27 | 1,189.15 | 917.07 | 272.08 | 30,098.63 | 2.03 |
| 2026-08-26 | 971.23 | 1,319.78 | -348.55 | 29,826.55 | 2.02 |
| 2026-08-25 | 659.34 | 505.96 | 153.37 | 30,175.1 | 2.01 |
| 2026-08-24 | 934.49 | 527.46 | 407.03 | 30,021.73 | 2.01 |
| 2026-08-21 | 775.45 | 357.32 | 418.13 | 29,614.71 | 1.99 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。陕鼓动力9月3日融券偿还4.18万股,融券卖出3700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3.23万元;融券余量39.14万股,融券余额341.30万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:陕鼓动力融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.37 | 4.18 | -3.81 | 341.3 | 39.14 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 1.71 | 1.27 | 0.44 | 377.53 | 42.95 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 0.68 | 1.17 | -0.49 | 375.36 | 42.51 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 2.79 | 0.34 | 2.45 | 380.55 | 43 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 5.78 | 1.08 | 4.7 | 357.25 | 40.55 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 1.45 | 4.16 | -2.71 | 312.25 | 35.85 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 1.74 | 2.07 | -0.33 | 334.32 | 38.56 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.64 | 1.57 | -0.93 | 342.62 | 38.89 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 3.02 | 0.72 | 2.3 | 348.03 | 39.82 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 1.46 | 3.64 | -2.18 | 327.55 | 37.52 | 0.02 |
作为国内透平装备领域的核心上市主体,西安陕鼓动力股份有限公司注册经营地址坐落于陕西省西安市高新区沣惠南路8号,其主体设立于1999年6月30日,并于2010年4月28日正式登陆资本市场;公司核心业务覆盖透平压缩机组、工业流程能量回收装置、透平鼓风机组等全品类透平机械及配套系统的技术研发、智能制造、工程成套销售与全生命周期运维服务,从最新主营业务收入结构维度拆解,能源基础设施运营板块贡献营收占比达45.21%,能量转换装备板块占比为34.66%,工业服务板块占比19.94%,其余细分板块中,其他业务占比0.13%、销售材料业务占比0.05%、租赁业务占比0.01%,形成了以核心装备为根基、运营与服务板块协同支撑的营收格局。
从股东结构来看,截至6月30日,陕鼓动力股东户数2.90万,较上期减少2.29%;人均流通股58761股,较上期增加2.34%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,陕鼓动力实现营业收入49.88亿元,同比增长2.44%;归母净利润3.31亿元,同比减少19.94%。
分红方面,陕鼓动力A股上市后累计派现78.18亿元。近三年,累计派现19.83亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,陕鼓动力十大流通股东中,华泰柏瑞中证红利低波动ETF(512890)位居第三大流通股东,持股7870.35万股,相比上期增加756.06万股。易方达中证红利低波动ETF(563020)位居第四大流通股东,持股2901.23万股,相比上期增加1165.08万股。香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股1118.49万股,相比上期减少141.20万股。广发优势成长股票A(011425)位居第十大流通股东,持股881.86万股,为新进股东。创金合信中证红利低波动指数A(005561)退出十大流通股东之列。
综合来看,陕鼓动力9月3日小幅收跌,成交额不足五千万元,当日融资净偿还超300万元,两融余额仍处高位,多空资金博弈分歧凸显。公司上半年营收微增但归母净利润近两成下滑,后续行情需看业绩修复能否消化当前博弈情绪。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:辽港股份:9月3日获融资买入1031.97万元,融资余额2.45亿元占流通市值比例0.92%,低于近一年50%分位水平
下一篇:正泰电器:9月3日获融资买入1917.00万元,融资余额10.53亿元占流通市值比例1.95%,低于近一年30%分位水平