9月3日,风范股份跌3.15%,成交额12.08亿元。两融数据显示,当日风范股份获融资买入额6269.76万元,融资偿还7546.02万元,融资净买入-1276.26万元。截至9月3日,风范股份融资融券余额合计1.83亿元。
从融资指标来看,风范股份当日融资买入6269.76万元。当前融资余额1.82亿元,占流通市值的2.01%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:风范股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 6,269.76 | 7,546.02 | -1,276.26 | 18,247.46 | 2.01 |
| 2026-09-02 | 7,794.16 | 6,766.67 | 1,027.48 | 19,523.72 | 2.08 |
| 2026-09-01 | 10,662.53 | 11,019.2 | -356.67 | 18,496.24 | 1.93 |
| 2026-08-31 | 11,172.06 | 10,598.83 | 573.23 | 18,852.91 | 2.06 |
| 2026-08-28 | 13,916.24 | 13,592.39 | 323.85 | 18,279.68 | 1.92 |
| 2026-08-27 | 10,793.2 | 11,077.17 | -283.98 | 17,955.83 | 2.07 |
| 2026-08-26 | 11,678.94 | 11,504.53 | 174.4 | 18,239.8 | 2.08 |
| 2026-08-25 | 10,379.82 | 11,938.7 | -1,558.88 | 18,065.4 | 2.11 |
| 2026-08-24 | 8,895.7 | 7,923.26 | 972.44 | 19,624.28 | 2.24 |
| 2026-08-21 | 7,856.97 | 15,477.72 | -7,620.74 | 18,651.84 | 2.34 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。风范股份9月3日融券偿还100.00股,融券卖出1.27万股,按当日收盘价计算,卖出金额10.15万元;融券余量9.41万股,融券余额75.19万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:风范股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 1.27 | 0.01 | 1.26 | 75.19 | 9.41 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.02 | 0.05 | -0.03 | 67.24 | 8.15 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.12 | 0.02 | 0.1 | 68.71 | 8.18 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.07 | 0.11 | -0.04 | 64.8 | 8.08 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 1.71 | -1.71 | 68.05 | 8.12 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 1.69 | 0.01 | 1.68 | 74.9 | 9.83 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.05 | 0.05 | 0 | 62.76 | 8.15 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.36 | 0.05 | 0.31 | 61.21 | 8.15 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 3.3 | -3.3 | 60.45 | 7.84 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 3.41 | 0.31 | 3.1 | 78.09 | 11.14 | 0.01 |
公开工商及资本市场信息显示,常熟风范电力设备股份有限公司注册经营地址为江苏省常熟市尚湖镇工业集中区西区人民南路8号,公司始创于1993年7月15日,并于2011年1月18日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务覆盖1000kV及以下全系列超高压输电线路角塔、钢管组合塔、各类管道、变电站构支架、220kV以下钢管及各类钢结构件等品类的研发、生产与全渠道销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,角钢塔业务贡献营收占比达40.62%,钢管塔及直缝焊管业务占比为16.41%,单晶电池片业务占比14.75%,成方焊管及钢结构业务占比11.45%,单晶硅片业务占比8.40%,其余补充类业务占比2.95%,EPC项目及工程业务占比2.77%,光伏电站运营业务占比1.82%,光伏配套其他业务占比0.42%,剩余其他零散业务合计占比0.41%,各业务板块营收贡献梯度清晰,形成了以电力钢结构设备为基本盘、光伏相关业务为延伸增长极的营收结构。
从股东结构来看,截至6月30日,风范股份股东户数6.21万,较上期减少14.33%;人均流通股18325股,较上期增加16.73%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,风范股份实现营业收入18.77亿元,同比增长43.20%;归母净利润9111.84万元,同比增长922.93%。
分红方面,风范股份A股上市后累计派现14.89亿元。近三年,累计派现7942.10万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,风范股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股1372.56万股,相比上期增加652.51万股。广发量化多因子混合A(005225)位居第十大流通股东,持股386.63万股,为新进股东。
综合来看,风范股份当日股价下跌伴随12.08亿元高成交额,融资净偿还叠加融券余额高位,资金多空分歧凸显。公司上半年营收、净利润同比大幅增长,基本面支撑较强,后续行情或随多空博弈进一步演绎。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:江南水务:9月3日获融资买入793.08万元,融资余额1.68亿元占流通市值比例3.02%,超过近一年80%分位水平
下一篇:辽港股份:9月3日获融资买入1031.97万元,融资余额2.45亿元占流通市值比例0.92%,低于近一年50%分位水平