9月3日,东材科技跌2.89%,成交额22.49亿元。两融数据显示,当日东材科技获融资买入额2.30亿元,融资偿还2.34亿元,融资净买入-383.44万元。截至9月3日,东材科技融资融券余额合计36.26亿元。
从融资指标来看,东材科技当日融资买入2.30亿元。当前融资余额36.10亿元,占流通市值的7.71%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:东材科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 23,039.96 | 23,423.4 | -383.44 | 361,022.87 | 7.71 |
| 2026-09-02 | 41,938.45 | 53,157.09 | -11,218.64 | 361,406.31 | 7.49 |
| 2026-09-01 | 36,378.86 | 48,304.27 | -11,925.41 | 372,624.94 | 7.64 |
| 2026-08-31 | 45,107.36 | 32,612.46 | 12,494.9 | 384,550.35 | 7.29 |
| 2026-08-28 | 67,680.7 | 37,382.83 | 30,297.87 | 372,055.45 | 7.18 |
| 2026-08-27 | 66,292.83 | 34,663.06 | 31,629.77 | 341,757.58 | 6.89 |
| 2026-08-26 | 14,465.9 | 17,043.61 | -2,577.71 | 310,127.82 | 6.88 |
| 2026-08-25 | 19,411.35 | 19,017.88 | 393.46 | 312,705.53 | 6.99 |
| 2026-08-24 | 34,785.33 | 22,369.54 | 12,415.79 | 312,312.06 | 7.07 |
| 2026-08-21 | 25,956.05 | 19,112.09 | 6,843.97 | 299,896.27 | 6.49 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。东材科技9月3日融券偿还7.36万股,融券卖出9.31万股,按当日收盘价计算,卖出金额431.61万元;融券余量33.75万股,融券余额1564.65万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:东材科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 9.31 | 7.36 | 1.95 | 1,564.65 | 33.75 | 0.03 |
| 2026-09-02 | 3.17 | 6.62 | -3.45 | 1,518.13 | 31.8 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 9.87 | 1.5 | 8.37 | 1,701.87 | 35.25 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 5.36 | 3.91 | 1.45 | 1,402.87 | 26.88 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 10.29 | 3.8 | 6.49 | 1,304.05 | 25.43 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 8.33 | 1.69 | 6.64 | 929.95 | 18.94 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 3.52 | 0.2 | 3.32 | 549.07 | 12.3 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.3 | 7.65 | -7.35 | 397.81 | 8.98 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 3.34 | 10.52 | -7.18 | 713.95 | 16.33 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 1.7 | 0.63 | 1.07 | 1,075.11 | 23.51 | 0.02 |
作为国内化工新材料领域的代表性上市主体,四川东材科技集团股份有限公司注册运营地址坐落于四川省成都市郫都区菁德路209号,其主体设立于1994年12月26日,并于2011年5月20日完成资本市场挂牌登陆,核心业务主线聚焦于各类化工新材料的研发攻关、规模化制造与市场化销售,从最新主营业务收入的结构维度拆解,电子材料板块贡献营收占比达38.91%,为公司第一大收入来源,光学膜材料板块紧随其后占比25.13%,新能源材料板块占比19.80%,电工绝缘材料板块占比8.95%,其余主营相关收入占比3.52%,环保阻燃材料板块占比2.36%,材料销售收入占比0.69%,非主营类其他收入占比0.63%,清晰勾勒出公司当前以电子、光学、新能源三大高景气赛道新材料为核心支柱的营收架构。
从股东结构来看,截至6月30日,东材科技股东户数20.47万,较上期增加132.57%;人均流通股4935股,较上期减少57.00%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,东材科技实现营业收入30.95亿元,同比增长27.29%;归母净利润3.12亿元,同比增长63.78%。
分红方面,东材科技A股上市后累计派现12.59亿元。近三年,累计派现3.77亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,东材科技十大流通股东中,华夏中证电网设备主题ETF(159326)位居第六大流通股东,持股1365.12万股,相比上期减少637.70万股。香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股1074.92万股,相比上期减少135.49万股。
综合来看,该股当日放量下跌,融资连续净流出叠加两融余额双双处于高位,资金多空分歧凸显。公司上半年营收、净利润同比双增,基本面支撑尚可,后续需关注高博弈情绪下资金动向对股价的扰动。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。