9月2日,弘景光电跌0.56%,成交额4548.54万元。两融数据显示,当日弘景光电获融资买入额320.26万元,融资偿还531.73万元,融资净买入-211.47万元。截至9月2日,弘景光电融资融券余额合计1.67亿元。
从融资指标来看,弘景光电当日融资买入320.26万元。当前融资余额1.67亿元,占流通市值的4.85%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:弘景光电融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 320.26 | 531.73 | -211.47 | 16,729.08 | 4.85 |
| 2026-09-01 | 719.52 | 1,086.19 | -366.67 | 16,940.56 | 4.88 |
| 2026-08-31 | 839.16 | 1,039.82 | -200.67 | 17,307.23 | 4.87 |
| 2026-08-28 | 1,149.53 | 939.13 | 210.4 | 17,507.9 | 5.08 |
| 2026-08-27 | 1,403.73 | 871.87 | 531.87 | 17,297.5 | 4.90 |
| 2026-08-26 | 911.99 | 642.13 | 269.87 | 16,765.63 | 4.86 |
| 2026-08-25 | 802.08 | 929.61 | -127.52 | 16,495.76 | 4.69 |
| 2026-08-24 | 1,057.83 | 1,200.16 | -142.33 | 16,623.29 | 4.80 |
| 2026-08-21 | 487.5 | 614.76 | -127.26 | 16,765.62 | 4.87 |
| 2026-08-20 | 749.19 | 551.8 | 197.39 | 16,892.89 | 4.86 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。弘景光电9月2日融券偿还100.00股,融券卖出1300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额6.29万元;融券余量3900.00股,融券余额18.86万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:弘景光电融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.13 | 0.01 | 0.12 | 18.86 | 0.39 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0 | 0.23 | -0.23 | 13.13 | 0.27 | 0.0038 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.01 | -0.01 | 24.93 | 0.5 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.01 | 0 | 0.01 | 24.65 | 0.51 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.01 | -0.01 | 24.78 | 0.5 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 24.69 | 0.51 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0 | 0 | 25.14 | 0.51 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.12 | 0 | 0.12 | 24.75 | 0.51 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.04 | 0.12 | -0.08 | 18.83 | 0.39 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.12 | 0 | 0.12 | 22.92 | 0.47 | 0.01 |
公开工商及上市披露信息显示,广东弘景光电科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省中山市火炬开发区勤业路27号,公司于2012年8月14日完成工商注册设立,核心业务覆盖光学镜头及摄像模组全链条的研发、设计、生产与销售环节,2025年3月18日正式登陆资本市场完成挂牌上市;从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,其营收贡献占比呈现出以新兴消费类光学产品为基本盘、智能汽车赛道业务快速起量的格局,其中新兴消费摄像模组业务占比达57.46%,新兴消费光学镜头业务占比为20.75%,智能汽车光学镜头业务占比达19.66%,剩余智能汽车摄像模组业务占比0.55%,其余零散业务合计占比1.57%。
从股东结构来看,截至6月30日,弘景光电股东户数1.31万,较上期增加17.04%;人均流通股5453股,较上期增加20.31%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,弘景光电实现营业收入8.32亿元,同比增长18.67%;归母净利润6052.58万元,同比减少19.86%。
分红方面,弘景光电A股上市后累计派现1.40亿元。
综合来看,弘景光电近期融资连续净流出,杠杆资金分歧显现,当前营收稳增但归母净利润同比近两成下滑,叠加筹码分散,后续需量能配合消化抛压,方能撬动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。