9月2日,翰宇药业跌0.44%,成交额5.51亿元。两融数据显示,当日翰宇药业获融资买入额4148.95万元,融资偿还3765.39万元,融资净买入383.57万元。截至9月2日,翰宇药业融资融券余额合计14.54亿元。
从融资指标来看,翰宇药业当日融资买入4148.95万元。当前融资余额14.48亿元,占流通市值的7.17%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:翰宇药业融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 4,148.95 | 3,765.39 | 383.57 | 144,768.73 | 8.51 |
| 2026-09-01 | 6,162.78 | 6,636.08 | -473.31 | 144,385.16 | 8.45 |
| 2026-08-31 | 9,202.65 | 11,900.04 | -2,697.39 | 144,858.47 | 8.47 |
| 2026-08-28 | 7,656 | 8,120.99 | -465 | 147,555.86 | 8.45 |
| 2026-08-27 | 7,660.86 | 7,777.17 | -116.31 | 148,020.86 | 8.52 |
| 2026-08-26 | 12,736.94 | 7,184.25 | 5,552.69 | 148,137.17 | 8.77 |
| 2026-08-25 | 12,428 | 12,179.04 | 248.96 | 142,584.48 | 8.15 |
| 2026-08-24 | 7,607.58 | 10,567.14 | -2,959.56 | 142,335.52 | 8.62 |
| 2026-08-21 | 13,246.89 | 12,438.33 | 808.55 | 145,295.08 | 8.45 |
| 2026-08-20 | 13,505.12 | 12,225.02 | 1,280.1 | 144,486.52 | 8.05 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。翰宇药业9月2日融券偿还2200.00股,融券卖出1.49万股,按当日收盘价计算,卖出金额34.05万元;融券余量28.09万股,融券余额641.86万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:翰宇药业融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 1.49 | 0.22 | 1.27 | 641.86 | 28.09 | 0.04 |
| 2026-09-01 | 3.93 | 3.59 | 0.34 | 615.52 | 26.82 | 0.04 |
| 2026-08-31 | 2.7 | 1.48 | 1.22 | 607.98 | 26.48 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 4.35 | 0.1 | 4.25 | 592.35 | 25.26 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.1 | 1.67 | -1.57 | 490.37 | 21.01 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.27 | 3.43 | -3.16 | 511.89 | 22.58 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 4.7 | 0.64 | 4.06 | 604.38 | 25.74 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.28 | 0.44 | -0.16 | 480.65 | 21.68 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.65 | 1.02 | -0.37 | 504.5 | 21.84 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 2.2 | 5.44 | -3.24 | 535.26 | 22.21 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳翰宇药业股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市龙华区观澜高新园区观盛四路7号翰宇创新产业大楼,2003年4月2日完成工商设立登记,2011年4月7日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务布局覆盖化学制药与医疗器械两大板块,从当期主营业务收入的结构维度拆解,原料药业务贡献营收占比达79.37%,制剂业务占比为9.44%,客户肽业务占比5.78%,固体类业务占比1.76%,大消费品及其他类业务占比0.10%,另有归入其他补充项的业务营收占比为3.54%。
从股东结构来看,截至6月30日,翰宇药业股东户数6.73万,较上期减少31.87%;人均流通股11066股,较上期增加46.70%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,翰宇药业实现营业收入6.88亿元,同比增长25.27%;归母净利润2.37亿元,同比增长62.72%。
分红方面,翰宇药业A股上市后累计派现4.17亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,翰宇药业十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股1179.08万股,相比上期增加530.71万股。
综合来看,当前该股成交额维持高位,融资小幅净流入叠加融券余额高企,多空资金分歧显著。公司上半年营收、净利双增,基本面边际向好,后续行情走向仍需资金面与业绩兑现情况共同验证。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。