9月2日,洲明科技跌0.18%,成交额9276.47万元。两融数据显示,当日洲明科技获融资买入额1180.01万元,融资偿还906.90万元,融资净买入273.11万元。截至9月2日,洲明科技融资融券余额合计4.68亿元。
从融资指标来看,洲明科技当日融资买入1180.01万元。当前融资余额4.67亿元,占流通市值的7.56%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:洲明科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 1,180.01 | 906.9 | 273.11 | 46,743.66 | 9.28 |
| 2026-09-01 | 1,067.19 | 1,094.37 | -27.17 | 46,470.55 | 9.21 |
| 2026-08-31 | 1,027.21 | 1,131.18 | -103.97 | 46,497.72 | 9.28 |
| 2026-08-28 | 891.28 | 873.66 | 17.62 | 46,601.69 | 9.59 |
| 2026-08-27 | 949.35 | 823.96 | 125.38 | 46,584.06 | 9.55 |
| 2026-08-26 | 1,311.04 | 1,274.11 | 36.93 | 46,458.68 | 9.49 |
| 2026-08-25 | 1,334.12 | 1,844.3 | -510.19 | 46,421.75 | 9.55 |
| 2026-08-24 | 2,035.77 | 2,310.03 | -274.26 | 46,931.93 | 9.99 |
| 2026-08-21 | 549.3 | 760.64 | -211.34 | 47,206.19 | 10.24 |
| 2026-08-20 | 750.91 | 772.1 | -21.18 | 47,417.54 | 10.48 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。洲明科技9月2日融券偿还8.21万股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量15.67万股,融券余额88.85万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:洲明科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0 | 8.21 | -8.21 | 88.85 | 15.67 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 8.25 | 0 | 8.25 | 135.64 | 23.88 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 88.15 | 15.63 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0 | 0.29 | -0.29 | 85.5 | 15.63 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.25 | -0.25 | 87.4 | 15.92 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.03 | 0.17 | -0.14 | 89.1 | 16.17 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.48 | 16.73 | -16.25 | 89.22 | 16.31 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 1.98 | 0.48 | 1.5 | 172.24 | 32.56 | 0.04 |
| 2026-08-21 | 9.51 | 0.2 | 9.31 | 161.2 | 31.06 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 6.7 | 0 | 6.7 | 110.71 | 21.75 | 0.02 |
公开工商及经营数据显示,深圳市洲明科技股份有限公司的运营网络覆盖多区域核心节点,其中总部坐落于深圳市宝安区福海街道和平社区同富裕工业区蚝业路18号B栋1-3楼,研发基地布局在深圳市坪山新区兰景北路6号洲明科技园,两大生产基地分别设于惠州市惠阳区大亚湾西区龙盛五路3号洲明科技园与中山市民众镇众安大道105号;公司于2004年10月26日完成工商注册设立,2011年6月22日正式登陆资本市场,核心业务覆盖LED显示屏、LED灯饰、LED照明类产品的研发、生产与销售,同时提供一体化景观亮化工程服务,从当期主营业务收入结构来看,智慧显示板块贡献营收占比达93.10%,智能照明板块占比为6.18%,其余业务合计占比0.72%。
从股东结构来看,截至6月30日,洲明科技股东户数3.82万,较上期减少6.25%;人均流通股23197股,较上期增加6.66%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,洲明科技实现营业收入35.51亿元,同比减少2.92%;归母净利润3222.90万元,同比减少73.40%。
分红方面,洲明科技A股上市后累计派现5.59亿元。近三年,累计派现3.37亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,洲明科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股1447.31万股,相比上期减少604.79万股。
综合来看,该股微跌0.18%、成交额不足亿元,杠杆资金低位小幅净买,多空分歧极弱,当前业绩营收、净利双降,后续需关注资金回暖及基本面修复带动的行情弹性。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:领益智造:9月2日获融资买入9015.41万元,融资余额连续3天增加,市场人气旺盛属强势市场
下一篇:史丹利:9月2日获融资买入1981.33万元,融资余额2.71亿元占流通市值比例2.96%,超过近一年90%分位水平