9月2日,塔牌集团跌2.36%,成交额7235.56万元。两融数据显示,当日塔牌集团获融资买入额527.24万元,融资偿还231.65万元,融资净买入295.58万元。截至9月2日,塔牌集团融资融券余额合计1.32亿元。
从融资指标来看,塔牌集团当日融资买入527.24万元。当前融资余额1.28亿元,占流通市值的1.54%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:塔牌集团融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 527.24 | 231.65 | 295.58 | 12,767.89 | 1.55 |
| 2026-09-01 | 508.51 | 370.4 | 138.11 | 12,472.3 | 1.47 |
| 2026-08-31 | 312.85 | 382.67 | -69.82 | 12,334.2 | 1.45 |
| 2026-08-28 | 189.48 | 279.61 | -90.13 | 12,404.02 | 1.44 |
| 2026-08-27 | 400.68 | 408.64 | -7.96 | 12,494.15 | 1.44 |
| 2026-08-26 | 730.98 | 647.36 | 83.62 | 12,502.11 | 1.44 |
| 2026-08-25 | 205.07 | 324.22 | -119.15 | 12,418.49 | 1.46 |
| 2026-08-24 | 273.53 | 813.65 | -540.12 | 12,537.64 | 1.50 |
| 2026-08-21 | 271.68 | 320.4 | -48.73 | 13,077.76 | 1.58 |
| 2026-08-20 | 274.54 | 365.38 | -90.83 | 13,126.48 | 1.58 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。塔牌集团9月2日融券偿还9400.00股,融券卖出4.66万股,按当日收盘价计算,卖出金额32.81万元;融券余量64.67万股,融券余额455.28万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:塔牌集团融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 4.66 | 0.94 | 3.72 | 455.28 | 64.67 | 0.06 |
| 2026-09-01 | 1.06 | 7.53 | -6.47 | 439.45 | 60.95 | 0.05 |
| 2026-08-31 | 11.72 | 3.36 | 8.36 | 488.8 | 67.42 | 0.06 |
| 2026-08-28 | 5.28 | 1.02 | 4.26 | 434.68 | 59.06 | 0.05 |
| 2026-08-27 | 21.36 | 1.82 | 19.54 | 403.88 | 54.8 | 0.05 |
| 2026-08-26 | 0.46 | 24.86 | -24.4 | 261.63 | 35.26 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0 | 2.65 | -2.65 | 431.34 | 59.66 | 0.05 |
| 2026-08-24 | 0.06 | 0.1 | -0.04 | 444.89 | 62.31 | 0.05 |
| 2026-08-21 | 0.99 | 0.02 | 0.97 | 439.57 | 62.35 | 0.05 |
| 2026-08-20 | 1.94 | 1.08 | 0.86 | 433.34 | 61.38 | 0.05 |
作为华南区域建材领域的核心上市主体,广东塔牌集团股份有限公司注册及运营总部坐落于广东省梅州市蕉岭县蕉城镇塔牌大厦,其主体设立于1995年6月29日,并于2008年5月16日正式登陆资本市场,核心业务覆盖各类硅酸盐水泥、预拌混凝土的研发、生产与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,水泥品类贡献了87.60%的营收占比,是支撑公司业绩的核心基本盘,环保处置业务占比达4.41%,熟料业务占比为3.46%,商品混凝土业务占比2.36%,石灰石及废碴相关业务占比1.00%,机制砂石业务占比0.32%,光伏发电上网业务占比0.09%,其余补充类业务合计占比0.76%,多元业务布局既筑牢了建材主业的基本盘,也通过延伸产业链条挖掘新的业绩增长极。
从股东结构来看,截至6月30日,塔牌集团股东户数3.06万,较上期减少3.88%;人均流通股38342股,较上期增加4.07%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,塔牌集团实现营业收入17.42亿元,同比减少15.30%;归母净利润2.19亿元,同比减少49.60%。
分红方面,塔牌集团A股上市后累计派现69.55亿元。近三年,累计派现16.76亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,塔牌集团十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1.33亿股,相比上期减少1300.06万股。华泰柏瑞中证红利低波动ETF(512890)位居第六大流通股东,持股5451.35万股,持股数量较上期不变。易方达中证红利低波动ETF(563020)位居第七大流通股东,持股3044.18万股,相比上期增加1253.75万股。易方达中证红利ETF(515180)位居第九大流通股东,持股1505.23万股,为新进股东。国投证券股份有限公司退出十大流通股东之列。
综合来看,当前塔牌集团股价下挫但融资资金逆势净流入,两融余额双双处于高位,多空资金分歧显著。公司上半年营收、净利同比双降,业绩承压。后续需关注建材需求修复节奏,资金博弈下股价或维持震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:恒邦股份:9月2日获融资买入5955.83万元,融资余额13.67亿元占流通市值比例7.64%,低于近一年30%分位水平
下一篇:诺普信:9月2日获融资买入2087.92万元,融资余额4.89亿元占流通市值比例4.83%,低于近一年10%分位水平