9月2日,恩华药业跌2.05%,成交额1.62亿元。两融数据显示,当日恩华药业获融资买入额865.91万元,融资偿还734.81万元,融资净买入131.10万元。截至9月2日,恩华药业融资融券余额合计6.31亿元。
从融资指标来看,恩华药业当日融资买入865.91万元。当前融资余额6.22亿元,占流通市值的2.74%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:恩华药业融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 865.91 | 734.81 | 131.1 | 62,195.26 | 3.13 |
| 2026-09-01 | 1,421.54 | 2,649.11 | -1,227.57 | 62,064.16 | 3.06 |
| 2026-08-31 | 817.21 | 1,187.47 | -370.26 | 63,291.73 | 3.25 |
| 2026-08-28 | 962.71 | 1,146.82 | -184.1 | 63,661.99 | 3.27 |
| 2026-08-27 | 1,273.29 | 1,264.96 | 8.33 | 63,846.1 | 3.28 |
| 2026-08-26 | 899.98 | 1,381.17 | -481.19 | 63,837.76 | 3.26 |
| 2026-08-25 | 937.96 | 1,534.18 | -596.23 | 64,318.96 | 3.33 |
| 2026-08-24 | 841.4 | 1,602.33 | -760.93 | 64,915.18 | 3.36 |
| 2026-08-21 | 2,422.18 | 1,678.03 | 744.15 | 65,676.12 | 3.39 |
| 2026-08-20 | 2,517.97 | 2,389 | 128.97 | 64,931.97 | 3.22 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。恩华药业9月2日融券偿还4200.00股,融券卖出1.16万股,按当日收盘价计算,卖出金额26.10万元;融券余量40.64万股,融券余额914.50万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:恩华药业融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 1.16 | 0.42 | 0.74 | 914.5 | 40.64 | 0.05 |
| 2026-09-01 | 1.75 | 0.25 | 1.5 | 916.61 | 39.9 | 0.05 |
| 2026-08-31 | 0.25 | 0.01 | 0.24 | 846.05 | 38.4 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 0.23 | 0.07 | 0.16 | 841.15 | 38.16 | 0.04 |
| 2026-08-27 | 0.03 | 1.61 | -1.58 | 836.86 | 38 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 0.21 | 0.88 | -0.67 | 875.91 | 39.58 | 0.04 |
| 2026-08-25 | 0.37 | 0.42 | -0.05 | 878.66 | 40.25 | 0.05 |
| 2026-08-24 | 1.15 | 0.02 | 1.13 | 880.55 | 40.3 | 0.05 |
| 2026-08-21 | 0.7 | 1.2 | -0.5 | 859.78 | 39.17 | 0.04 |
| 2026-08-20 | 1.02 | 0.29 | 0.73 | 904.08 | 39.67 | 0.04 |
公开工商及资本市场披露信息显示,江苏恩华药业股份有限公司注册经营地址为江苏省徐州市经济技术开发区龙湖西路31号恩华科技大厦,1999年3月29日完成设立登记,2008年7月23日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务覆盖医药全链条的生产、研发与销售环节,其中医药销售板块既包含公司自研自产制剂的市场化推广销售,也涵盖医药批发与终端零售等流通类业务;从当期主营业务收入的结构维度拆解,麻醉类产品贡献营收占比达51.83%,为公司第一大收入来源,精神类产品以20.24%的占比位列第二,商业医药板块占比14.34%,神经类产品占比6.89%,原料药业务占比2.93%,其余零散销售业务占比1.92%,补充类其他业务占比1.51%,其他贸易及劳务类业务占比0.34%,整体收入结构高度聚焦于中枢神经领域的医药核心赛道。
从股东结构来看,截至6月30日,恩华药业股东户数5.34万,较上期增加23.80%;人均流通股16556股,较上期减少19.24%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,恩华药业实现营业收入32.18亿元,同比增长6.91%;归母净利润7.41亿元,同比增长5.74%。
分红方面,恩华药业A股上市后累计派现19.84亿元。近三年,累计派现10.95亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,恩华药业十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股1038.74万股,相比上期减少526.16万股。创新药(159992)位居第九大流通股东,持股1005.91万股,为新进股东。
综合来看,该股当日下跌2.05%、成交额1.62亿元,低位融资小幅净买、高位融券持续走高,资金多空分歧凸显。当前公司营收、净利润增速均不足7%,业绩增速平缓,后续行情需量能与基本面边际改善共振方能破局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:华昌化工:9月2日获融资买入4039.94万元,融资余额2.23亿元占流通市值比例3.34%,低于近一年10%分位水平
下一篇:拓维信息:9月2日获融资买入4421.79万元,融资余额14.55亿元占流通市值比例4.54%,低于近一年10%分位水平