9月1日,朗科科技跌2.42%,成交额2.82亿元。两融数据显示,当日朗科科技获融资买入额2464.74万元,融资偿还2915.13万元,融资净买入-450.39万元。截至9月1日,朗科科技融资融券余额合计5.82亿元。
从融资指标来看,朗科科技当日融资买入2464.74万元。当前融资余额5.81亿元,占流通市值的7.34%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:朗科科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 2,464.74 | 2,915.13 | -450.39 | 58,106.81 | 7.35 |
| 2026-08-31 | 2,663.43 | 3,167.36 | -503.92 | 58,557.2 | 7.22 |
| 2026-08-28 | 4,172.5 | 6,373.43 | -2,200.93 | 59,061.12 | 7.44 |
| 2026-08-27 | 4,355.91 | 3,940.66 | 415.25 | 61,262.05 | 7.50 |
| 2026-08-26 | 3,242.3 | 3,918.6 | -676.3 | 60,846.8 | 7.64 |
| 2026-08-25 | 5,837.88 | 3,522.89 | 2,314.99 | 61,523.1 | 7.73 |
| 2026-08-24 | 2,882.01 | 6,491.89 | -3,609.88 | 59,208.11 | 7.59 |
| 2026-08-21 | 5,812.27 | 3,900.58 | 1,911.69 | 62,817.99 | 7.79 |
| 2026-08-20 | 3,471.89 | 3,716.03 | -244.15 | 60,906.31 | 7.69 |
| 2026-08-19 | 5,274.3 | 10,386.06 | -5,111.76 | 61,150.45 | 7.66 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。朗科科技9月1日融券偿还1000.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.37万股,融券余额54.09万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:朗科科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0 | 0.1 | -0.1 | 54.09 | 1.37 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 59.48 | 1.47 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 58.21 | 1.47 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0 | 0 | 59.89 | 1.47 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 58.39 | 1.47 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.02 | -0.02 | 57.99 | 1.46 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.02 | 0 | 0.02 | 57.6 | 1.48 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.02 | -0.02 | 58.75 | 1.46 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0 | 0 | 0 | 58.47 | 1.48 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.1 | 0 | 0.1 | 58.99 | 1.48 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳市朗科科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区高新区南区高新南六道10号朗科大厦16、18、19层,公司于1999年5月14日正式设立,并于2010年1月8日完成境内资本市场挂牌上市;依托其在闪存应用与移动存储领域长期自主创新积累的全球领先技术及专利储备,朗科科技核心业务覆盖闪存应用及移动存储产品的全链条研发、规模化生产、市场化销售,以及相关技术的专利运营服务,从当期主营业务收入的结构维度拆解,闪存应用产品板块贡献营收占比达70.36%,闪存控制芯片及其他相关业务板块占比为29.18%,其余补充类业务的营收占比为0.47%。
从股东结构来看,截至6月30日,朗科科技股东户数5.91万,较上期减少3.19%;人均流通股3393股,较上期增加3.30%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,朗科科技实现营业收入9.66亿元,同比增长101.76%;归母净利润9507.97万元,同比增长632.43%。
分红方面,朗科科技A股上市后累计派现1.84亿元。近三年,累计派现1402.80万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,朗科科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股384.91万股,相比上期减少291.32万股。方正富邦核心优势混合A(018815)位居第十大流通股东,持股100.00万股,为新进股东。
总的来看,朗科科技当日收跌2.42%成交额2.82亿元,融资持续净流出叠加两融余额双高,资金博弈分歧凸显。公司上半年营收、净利润同比大幅高增,基本面支撑较强,后续需关注资金博弈下的股价走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。