9月1日,联芸科技跌5.42%,成交额5.91亿元。两融数据显示,当日联芸科技获融资买入额7335.65万元,融资偿还4664.93万元,融资净买入2670.72万元。截至9月1日,联芸科技融资融券余额合计10.33亿元。
从融资指标来看,联芸科技当日融资买入7335.65万元。当前融资余额10.30亿元,占流通市值的5.40%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:联芸科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 7,335.65 | 4,664.93 | 2,670.72 | 103,027.51 | 5.40 |
| 2026-08-31 | 5,934.9 | 7,025.38 | -1,090.48 | 100,356.78 | 4.97 |
| 2026-08-28 | 7,677.31 | 5,876.38 | 1,800.92 | 101,447.26 | 5.34 |
| 2026-08-27 | 5,755.87 | 6,996.14 | -1,240.27 | 99,646.34 | 4.96 |
| 2026-08-26 | 6,383.97 | 6,497.58 | -113.62 | 100,886.6 | 5.43 |
| 2026-08-25 | 5,610.61 | 5,183.06 | 427.55 | 101,000.22 | 5.17 |
| 2026-08-24 | 7,365.53 | 9,435.3 | -2,069.76 | 100,572.67 | 5.19 |
| 2026-08-21 | 7,083.17 | 7,773.83 | -690.66 | 102,642.44 | 5.14 |
| 2026-08-20 | 7,317.39 | 6,955.5 | 361.9 | 103,333.1 | 5.17 |
| 2026-08-19 | 6,869.72 | 11,289.91 | -4,420.19 | 102,971.2 | 5.21 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。联芸科技9月1日融券偿还2763.00股,融券卖出2009.00股,按当日收盘价计算,卖出金额13.07万元;融券余量3.67万股,融券余额238.64万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:联芸科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.2 | 0.28 | -0.08 | 238.64 | 3.67 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.14 | 0.14 | 0 | 257.5 | 3.74 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.96 | 1.28 | -0.32 | 242.4 | 3.74 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.04 | 0.27 | -0.24 | 278.17 | 4.06 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.1 | 0.19 | -0.09 | 271.94 | 4.29 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.57 | 0.13 | 0.44 | 292.04 | 4.38 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.39 | -0.39 | 260.41 | 3.94 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.12 | 0.02 | 0.1 | 295.25 | 4.33 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.38 | 0.02 | 0.36 | 288.64 | 4.23 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.38 | 0.2 | 0.18 | 260.86 | 3.87 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,联芸科技(杭州)股份有限公司注册经营地址为浙江省杭州市滨江区西兴街道阡陌路459号C楼C1-604室,公司于2014年11月7日完成工商注册设立,是一家专注于数据存储主控芯片、AIoT信号处理及传输芯片赛道的平台型芯片设计企业,核心业务覆盖上述两类芯片产品的研发、落地及市场化供给,2024年11月29日该公司正式登陆资本市场完成挂牌上市,从当期主营业务收入结构维度拆解,数据存储主控芯片产品贡献营收占比达87.64%,AIoT信号处理及传输芯片产品贡献营收占比为10.01%,其余补充类业务合计贡献营收占比2.35%,业务营收结构清晰,核心主业聚焦度处于较高水平。
从股东结构来看,截至8月20日,联芸科技股东户数2.25万,较上期减少3.35%;人均流通股13034股,较上期增加3.47%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,联芸科技实现营业收入8.54亿元,同比增长40.08%;归母净利润5.20亿元,同比增长825.54%。
分红方面,联芸科技A股上市后累计派现2300.00万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,联芸科技十大流通股东中,嘉实上证科创板芯片ETF(588200)位居第七大流通股东,持股276.39万股,相比上期增加83.42万股。香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股180.57万股,相比上期增加19.49万股。
综合来看,该股当日大跌仍获融资净买入,两融余额双双处于高位,资金多空博弈分歧凸显。当前公司上半年营收、净利大幅高增,业绩支撑明确,后续需关注高博弈情绪下筹码走向,行情或随资金动向出现波动。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:汇通控股:9月1日获融资买入354.41万元,融资余额连续5天增加,市场人气旺盛属强势市场
下一篇:益诺思:9月1日获融资买入2639.28万元,融资余额8036.28万元占流通市值比例1.08%,超过近一年80%分位水平