9月1日,晋控煤业跌3.83%,成交额5.71亿元。两融数据显示,当日晋控煤业获融资买入额4170.22万元,融资偿还3685.37万元,融资净买入484.85万元。截至9月1日,晋控煤业融资融券余额合计1.57亿元。
从融资指标来看,晋控煤业当日融资买入4170.22万元。当前融资余额1.46亿元,占流通市值的0.50%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:晋控煤业融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 4,170.22 | 3,685.37 | 484.85 | 14,565.3 | 0.50 |
| 2026-08-31 | 4,130.77 | 2,337.27 | 1,793.5 | 14,080.45 | 0.46 |
| 2026-08-28 | 2,795.4 | 1,903.29 | 892.11 | 12,286.95 | 0.40 |
| 2026-08-27 | 1,917.86 | 2,829.65 | -911.79 | 11,394.84 | 0.36 |
| 2026-08-26 | 1,646.74 | 1,772.19 | -125.45 | 12,306.63 | 0.41 |
| 2026-08-25 | 2,259.24 | 2,173.18 | 86.06 | 12,432.08 | 0.42 |
| 2026-08-24 | 1,775.47 | 2,871.17 | -1,095.7 | 12,346.02 | 0.43 |
| 2026-08-21 | 2,128.77 | 1,954.83 | 173.95 | 13,441.72 | 0.48 |
| 2026-08-20 | 1,718.85 | 3,468.57 | -1,749.72 | 13,267.77 | 0.46 |
| 2026-08-19 | 2,611.99 | 3,276.44 | -664.45 | 15,017.49 | 0.52 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。晋控煤业9月1日融券偿还3.63万股,融券卖出3.37万股,按当日收盘价计算,卖出金额59.24万元;融券余量63.12万股,融券余额1109.65万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:晋控煤业融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 3.37 | 3.63 | -0.26 | 1,109.65 | 63.12 | 0.04 |
| 2026-08-31 | 11.43 | 2.46 | 8.97 | 1,158.59 | 63.38 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 1.15 | 0.61 | 0.54 | 1,000.6 | 54.41 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 5.43 | 2.5 | 2.93 | 1,011.14 | 53.87 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 2.42 | 0.77 | 1.65 | 923.54 | 50.94 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 2.09 | 3.62 | -1.53 | 872.43 | 49.29 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 3.26 | 3.39 | -0.13 | 878.17 | 50.82 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 1.9 | 1.43 | 0.47 | 858 | 50.95 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 1.58 | 3.17 | -1.59 | 865.73 | 50.48 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 1.34 | 2.25 | -0.91 | 895.6 | 52.07 | 0.03 |
作为晋系煤炭核心上市平台,晋能控股山西煤业股份有限公司注册经营地坐落于山西省大同市云冈区新平旺街道,其主体设立于2001年7月25日,并于2006年6月23日完成境内资本市场挂牌登陆,核心业务链条覆盖煤炭全价值环节的采掘、洗选加工及终端销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,煤炭核心主业贡献了96.71%的营收占比,配套运输业务、煤炭副产品销售分别贡献1.69%、1.45%的营收占比,其余零散业务合计占比仅为0.16%,业务结构高度聚焦煤炭核心赛道。
从股东结构来看,截至8月20日,晋控煤业股东户数4.10万,较上期增加0.00%;人均流通股40821股,较上期增加0.00%。
业绩方面,2026年1月-6月,晋控煤业实现营业收入61.19亿元,同比增长2.57%;归母净利润7.23亿元,同比减少17.43%。
分红方面,晋控煤业A股上市后累计派现69.99亿元。近三年,累计派现35.01亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,晋控煤业十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股3006.71万股,相比上期增加1223.67万股。华泰柏瑞上证红利ETF(510880)位居第三大流通股东,持股2951.91万股,相比上期增加936.48万股。国泰中证煤炭ETF(515220)位居第四大流通股东,持股2859.98万股,相比上期增加403.92万股。银华心佳两年持有期混合(010730)位居第七大流通股东,持股1297.62万股,相比上期增加363.14万股。易方达中证红利ETF(515180)位居第八大流通股东,持股1217.37万股,为新进股东。
综合来看,晋控煤业当日股价收跌3.83%,5.71亿元成交额下融资低位小幅净买、融券居高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收微增但归母净利润同比下滑近两成,后续需关注煤价走势及资金动向对行情的传导影响。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:重庆钢铁:9月1日获融资买入422.87万元,融资余额1.80亿元占流通市值比例1.76%,低于近一年30%分位水平
下一篇:宝胜股份:9月1日获融资买入676.07万元,融资余额3.73亿元占流通市值比例4.37%,低于近一年50%分位水平