9月1日,深圳燃气涨2.02%,成交额2.15亿元。两融数据显示,当日深圳燃气获融资买入额787.76万元,融资偿还751.22万元,融资净买入36.54万元。截至9月1日,深圳燃气融资融券余额合计1.56亿元。
从融资指标来看,深圳燃气当日融资买入787.76万元。当前融资余额1.55亿元,占流通市值的0.82%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:深圳燃气融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 787.76 | 751.22 | 36.54 | 15,473.87 | 0.82 |
| 2026-08-31 | 442.44 | 379.74 | 62.7 | 15,437.33 | 0.83 |
| 2026-08-28 | 426.82 | 492.16 | -65.34 | 15,374.63 | 0.84 |
| 2026-08-27 | 515.24 | 659.89 | -144.64 | 15,439.96 | 0.85 |
| 2026-08-26 | 571.54 | 384.31 | 187.23 | 15,584.6 | 0.86 |
| 2026-08-25 | 383.25 | 397.13 | -13.88 | 15,397.37 | 0.85 |
| 2026-08-24 | 438.26 | 380.32 | 57.94 | 15,411.25 | 0.85 |
| 2026-08-21 | 274.03 | 219.38 | 54.65 | 15,353.31 | 0.85 |
| 2026-08-20 | 365.7 | 437.34 | -71.64 | 15,298.66 | 0.84 |
| 2026-08-19 | 405.13 | 497.05 | -91.91 | 15,370.3 | 0.84 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。深圳燃气9月1日融券偿还2600.00股,融券卖出3.10万股,按当日收盘价计算,卖出金额20.34万元;融券余量21.03万股,融券余额137.96万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:深圳燃气融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 3.1 | 0.26 | 2.84 | 137.96 | 21.03 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.38 | 0.05 | 0.33 | 116.96 | 18.19 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.18 | 2.64 | -2.46 | 113.95 | 17.86 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.3 | 1.08 | -0.78 | 129.03 | 20.32 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 1.02 | 0.44 | 0.58 | 132.93 | 21.1 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.07 | 3.97 | -3.9 | 129.69 | 20.52 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 1.89 | 3.8 | -1.91 | 153.6 | 24.42 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.52 | 0.49 | 0.03 | 165.35 | 26.33 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.02 | 0.36 | -0.34 | 166.48 | 26.3 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.18 | 1.53 | -1.35 | 169.16 | 26.64 | 0.01 |
作为国内城市燃气领域的核心运营主体之一,深圳市燃气集团股份有限公司注册及核心运营地址坐落于广东省深圳市福田区梅坳一路268号,其主体设立于1996年4月30日,并于2009年12月25日正式登陆资本市场完成公开上市;当前公司已构建覆盖城市燃气、燃气资源、综合能源、智慧服务四大核心赛道的多元化主营业务体系,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,城市管道燃气业务贡献营收占比达52.58%,为公司第一大收入支柱,天然气批发及其他业务占比17.05%,光伏胶膜业务占比12.30%,发电业务占比5.83%,燃气工程及其他业务占比4.53%,商品销售及其他业务占比3.62%,石油气批发业务占比3.46%,剩余其他补充类业务贡献营收占比为0.65%,清晰展现出公司以燃气主业为基本盘、多元能源相关业务协同拓展的营收格局。
从股东结构来看,截至6月30日,深圳燃气股东户数4.76万,较上期减少3.28%;人均流通股60490股,较上期增加3.39%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,深圳燃气实现营业收入147.88亿元,同比减少4.17%;归母净利润7.78亿元,同比增长22.02%。
分红方面,深圳燃气A股上市后累计派现58.70亿元。近三年,累计派现13.81亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,深圳燃气十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股4282.18万股,相比上期增加2048.52万股。
综合来看,当前深圳燃气成交额仅2.15亿元,两融余额合计1.56亿元处于低位,多空资金分歧极小、杠杆交投低迷。公司上半年营收微降但归母净利润同比增22.02%,盈利韧性凸显。后续随着筹码集中,低估值燃气标的或迎来修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。