8月31日,宣泰医药跌3.37%,成交额5901.55万元。两融数据显示,当日宣泰医药获融资买入额727.26万元,融资偿还675.54万元,融资净买入51.73万元。截至8月31日,宣泰医药融资融券余额合计1.04亿元。
从融资指标来看,宣泰医药当日融资买入727.26万元。当前融资余额1.04亿元,占流通市值的2.51%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:宣泰医药融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 727.26 | 675.54 | 51.73 | 10,426.54 | 2.51 |
| 2026-08-28 | 620.85 | 845.02 | -224.17 | 10,374.82 | 2.41 |
| 2026-08-27 | 726.32 | 812.34 | -86.02 | 10,598.98 | 2.39 |
| 2026-08-26 | 737.57 | 706.97 | 30.6 | 10,685 | 2.42 |
| 2026-08-25 | 788.91 | 1,159.01 | -370.11 | 10,654.4 | 2.37 |
| 2026-08-24 | 902.41 | 1,347.97 | -445.56 | 11,024.5 | 2.58 |
| 2026-08-21 | 1,242.48 | 1,685.57 | -443.09 | 11,470.07 | 2.59 |
| 2026-08-20 | 1,907.19 | 2,074.36 | -167.17 | 11,913.16 | 2.57 |
| 2026-08-19 | 1,203.76 | 1,356.56 | -152.8 | 12,080.33 | 2.72 |
| 2026-08-18 | 1,824.29 | 2,496.55 | -672.25 | 12,233.13 | 2.68 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。宣泰医药8月31日融券偿还4000.00股,融券卖出700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额6419.00元;融券余量1.96万股,融券余额17.97万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:宣泰医药融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.07 | 0.4 | -0.33 | 17.97 | 1.96 | 0.0043 |
| 2026-08-28 | 0.91 | 0.28 | 0.63 | 21.73 | 2.29 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.04 | -0.04 | 16.23 | 1.66 | 0.0037 |
| 2026-08-26 | 0.68 | 0.28 | 0.4 | 16.52 | 1.7 | 0.0037 |
| 2026-08-25 | 0.25 | 0.74 | -0.49 | 12.93 | 1.3 | 0.0029 |
| 2026-08-24 | 0.7 | 0.34 | 0.36 | 16.93 | 1.79 | 0.0040 |
| 2026-08-21 | 0 | 1.2 | -1.2 | 13.95 | 1.43 | 0.0032 |
| 2026-08-20 | 0.42 | 0.2 | 0.22 | 26.85 | 2.63 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 1.48 | 0.02 | 1.46 | 23.56 | 2.41 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0 | 2.04 | -2.04 | 9.55 | 0.95 | 0.0021 |
公开工商及资本市场披露信息显示,上海宣泰医药科技股份有限公司注册经营地址坐落于上海市浦东新区海科路99号3号楼一楼,公司于2012年8月13日完成工商设立登记,历经十年深耕产业布局后,于2022年8月25日正式登陆资本市场完成上市流程;其核心业务赛道覆盖仿制药的研发、生产与全链条销售,同时布局医药研发外包(CRO)服务板块,从当期主营业务收入的结构维度拆解,产品销售收入贡献了77.62%的营收占比,CRO研发服务板块营收占比达12.96%,定制生产外包(CMO)加工服务板块营收占比为9.32%,其余补充类业务合计贡献营收占比0.09%,整体营收结构清晰锚定仿制药主业的核心支撑地位,外包服务板块形成有效业务协同。
从股东结构来看,截至6月30日,宣泰医药股东户数7693.00,较上期减少3.41%;人均流通股58928股,较上期增加3.54%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,宣泰医药实现营业收入1.91亿元,同比减少12.95%;归母净利润2970.18万元,同比减少34.84%。
分红方面,宣泰医药A股上市后累计派现9007.58万元。近三年,累计派现6196.87万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,宣泰医药十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第九大流通股东,持股146.21万股,为新进股东。
总的来说,宣泰医药当日股价收跌3.37%,成交额近6000万元,融资小幅净买入但两融指标同步处于高位,多空资金分歧凸显。当前公司上半年营收、净利润同比双降,业绩承压,后续行情需关注基本面修复与资金博弈走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:钜泉科技:8月31日获融资买入797.45万元,融资余额9810.87万元占流通市值比例3.20%,低于近一年10%分位水平
下一篇:海光信息:8月31日获融资买入3.69亿元,融资余额88.36亿元占流通市值比例1.50%,超过近一年70%分位水平