8月31日,常熟汽饰跌5.35%,成交额1.06亿元。两融数据显示,当日常熟汽饰获融资买入额1442.52万元,融资偿还651.97万元,融资净买入790.55万元。截至8月31日,常熟汽饰融资融券余额合计3.28亿元。
从融资指标来看,常熟汽饰当日融资买入1442.52万元。当前融资余额3.28亿元,占流通市值的8.29%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:常熟汽饰融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 1,442.52 | 651.97 | 790.55 | 32,813.71 | 8.29 |
| 2026-08-28 | 375.91 | 296.29 | 79.62 | 32,023.16 | 7.66 |
| 2026-08-27 | 291.02 | 443.62 | -152.61 | 31,943.54 | 7.68 |
| 2026-08-26 | 345.87 | 312.86 | 33.01 | 32,096.15 | 7.75 |
| 2026-08-25 | 647.45 | 519.41 | 128.03 | 32,063.14 | 7.77 |
| 2026-08-24 | 327.51 | 370.85 | -43.34 | 31,935.11 | 7.90 |
| 2026-08-21 | 242.2 | 389.39 | -147.2 | 31,978.45 | 7.92 |
| 2026-08-20 | 465.75 | 409.2 | 56.56 | 32,125.65 | 7.90 |
| 2026-08-19 | 519.31 | 546.57 | -27.25 | 32,069.09 | 8.08 |
| 2026-08-18 | 211.2 | 298.37 | -87.18 | 32,096.34 | 7.89 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。常熟汽饰8月31日融券偿还200.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.97万股,融券余额21.28万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:常熟汽饰融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0 | 0.02 | -0.02 | 21.28 | 1.97 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.04 | 0 | 0.04 | 22.71 | 1.99 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.04 | -0.04 | 22.15 | 1.95 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 22.49 | 1.99 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0 | 0 | 22.41 | 1.99 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 21.95 | 1.99 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 21.93 | 1.99 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.02 | 0 | 0.02 | 22.09 | 1.99 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0 | 0.02 | -0.02 | 21.34 | 1.97 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0.01 | 0 | 0.01 | 22.11 | 1.99 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,注册经营地址落于江苏省常熟市海虞北路288号的江苏常熟汽饰集团股份有限公司,1996年7月25日完成工商设立登记,2017年1月5日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于乘用车内饰件的研发、生产与销售全链条布局;从当期主营业务收入的结构维度拆解,汽车零部件制造板块贡献了总营收的88.87%,模检具开发服务等配套业务则占据剩余11.13%的营收份额。
从股东结构来看,截至8月10日,常熟汽饰股东户数2.44万,较上期增加0.59%;人均流通股15005股,较上期减少0.59%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,常熟汽饰实现营业收入34.91亿元,同比增长25.58%;归母净利润1.17亿元,同比减少46.09%。
分红方面,常熟汽饰A股上市后累计派现10.74亿元。近三年,累计派现3.52亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,常熟汽饰十大流通股东中,汇丰晋信新动力混合A(000965)位居第二大流通股东,持股622.47万股,相比上期减少41.13万股。香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股504.19万股,相比上期增加168.31万股。汇丰晋信大盘股票A(540006)位居第九大流通股东,持股282.25万股,相比上期减少132.82万股。
综合来看,当日该股大跌超5%却获融资净买入近800万元,两融资金多空分歧凸显。公司营收同比增长但净利近乎腰斩,基本面承压。后续需观察资金博弈走向,待业绩端出现明确修复信号,行情或才有进一步上行动能。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:中国银河:8月31日获融资买入5860.34万元,融资余额30.53亿元占流通市值比例3.41%,低于近一年20%分位水平
下一篇:家家悦:8月31日获融资买入365.61万元,融资余额8410.76万元占流通市值比例1.42%,低于近一年40%分位水平