8月31日,保隆科技跌0.70%,成交额1.53亿元。两融数据显示,当日保隆科技获融资买入额1615.34万元,融资偿还750.89万元,融资净买入864.44万元。截至8月31日,保隆科技融资融券余额合计3.45亿元。
从融资指标来看,保隆科技当日融资买入1615.34万元。当前融资余额3.44亿元,占流通市值的5.47%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:保隆科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 1,615.34 | 750.89 | 864.44 | 34,388.34 | 5.47 |
| 2026-08-28 | 1,383.08 | 880.99 | 502.09 | 33,523.89 | 5.30 |
| 2026-08-27 | 1,093.95 | 1,787.11 | -693.16 | 33,021.8 | 5.14 |
| 2026-08-26 | 495.39 | 378.55 | 116.84 | 33,714.97 | 5.26 |
| 2026-08-25 | 689.08 | 474.6 | 214.48 | 33,598.13 | 5.22 |
| 2026-08-24 | 549.76 | 528.71 | 21.05 | 33,383.65 | 5.20 |
| 2026-08-21 | 578.22 | 425.54 | 152.68 | 33,362.6 | 5.15 |
| 2026-08-20 | 465.77 | 453.08 | 12.69 | 33,209.91 | 5.17 |
| 2026-08-19 | 899.61 | 465.22 | 434.38 | 33,197.23 | 5.27 |
| 2026-08-18 | 1,629.68 | 1,115.19 | 514.49 | 32,762.84 | 4.97 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。保隆科技8月31日融券偿还1.89万股,融券卖出300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额8925.00元;融券余量2.64万股,融券余额78.54万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:保隆科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.03 | 1.89 | -1.86 | 78.54 | 2.64 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.01 | 0.12 | -0.11 | 134.82 | 4.5 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 1.64 | 0.01 | 1.63 | 140.28 | 4.61 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.03 | -0.03 | 90.44 | 2.98 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.01 | 0.05 | -0.04 | 91.74 | 3.01 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.45 | 1.15 | -0.7 | 92.75 | 3.05 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.05 | 0 | 0.05 | 115.05 | 3.75 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.03 | 0.05 | -0.02 | 112.67 | 3.7 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.03 | 0.6 | -0.57 | 110.93 | 3.72 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 0.06 | 0 | 0.06 | 134.06 | 4.29 | 0.02 |
公开工商与资本市场信息显示,上海保隆汽车科技股份有限公司注册经营地址为上海市松江区沈砖公路5500号,公司于1997年5月20日完成工商设立登记,2017年5月19日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦汽车智能化与轻量化赛道相关产品的研发、规模化生产及市场化销售;从当期主营业务收入的结构拆分来看,TPMS及配件板块贡献营收占比达28.85%,智能悬架业务占比18.32%,汽车金属管件业务占比17.57%,气门嘴及配件板块占比9.46%,传感器业务占比9.00%,其余常规类业务合计占比14.35%,补充统计的其他类业务占比2.45%,各业务条线营收占比清晰勾勒出公司当前在汽车智能化、轻量化领域的业务布局权重与收入贡献结构。
从股东结构来看,截至6月30日,保隆科技股东户数2.40万,较上期减少6.52%;人均流通股8801股,较上期增加5.72%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,保隆科技实现营业收入46.84亿元,同比增长18.59%;归母净利润2.64亿元,同比增长95.79%。
分红方面,保隆科技A股上市后累计派现8.12亿元。近三年,累计派现3.98亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,保隆科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股286.25万股,为新进股东。招商量化精选股票发起式A(001917)位居第八大流通股东,持股226.86万股,为新进股东。
综合来看,保隆科技当日微跌伴随1.53亿元成交额,融资小幅净买入但两融整体处于低位,资金分歧有限、杠杆交投偏淡。公司当期业绩增势亮眼,筹码趋于集中,后续若资金面回暖,行情或有修复空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。