8月31日,嘉化能源跌0.29%,成交额1.34亿元。两融数据显示,当日嘉化能源获融资买入额832.59万元,融资偿还685.86万元,融资净买入146.73万元。截至8月31日,嘉化能源融资融券余额合计2.57亿元。
从融资指标来看,嘉化能源当日融资买入832.59万元。当前融资余额2.53亿元,占流通市值的2.83%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:嘉化能源融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 832.59 | 685.86 | 146.73 | 25,302.47 | 2.83 |
| 2026-08-28 | 890.31 | 1,429.25 | -538.94 | 25,155.74 | 2.80 |
| 2026-08-27 | 722.66 | 1,358.05 | -635.39 | 25,694.68 | 2.95 |
| 2026-08-26 | 924.65 | 854.51 | 70.14 | 26,330.07 | 3.04 |
| 2026-08-25 | 737.7 | 741.1 | -3.4 | 26,259.94 | 3.05 |
| 2026-08-24 | 1,587.79 | 1,164.31 | 423.48 | 26,263.34 | 3.06 |
| 2026-08-21 | 597.36 | 819.13 | -221.77 | 25,839.86 | 2.92 |
| 2026-08-20 | 657.98 | 1,082.49 | -424.51 | 26,061.62 | 2.91 |
| 2026-08-19 | 622.37 | 871.59 | -249.22 | 26,486.13 | 2.97 |
| 2026-08-18 | 473.09 | 553.9 | -80.81 | 26,735.35 | 2.98 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。嘉化能源8月31日融券偿还5.76万股,融券卖出14.29万股,按当日收盘价计算,卖出金额97.60万元;融券余量58.01万股,融券余额396.21万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:嘉化能源融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 14.29 | 5.76 | 8.53 | 396.21 | 58.01 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 9.61 | 8.24 | 1.37 | 338.94 | 49.48 | 0.04 |
| 2026-08-27 | 0.11 | 2.81 | -2.7 | 319.45 | 48.11 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 0.24 | 0.95 | -0.71 | 335.85 | 50.81 | 0.04 |
| 2026-08-25 | 1.21 | 7.78 | -6.57 | 338.49 | 51.52 | 0.04 |
| 2026-08-24 | 6.76 | 0.36 | 6.4 | 379.91 | 58.09 | 0.04 |
| 2026-08-21 | 5.49 | 0.78 | 4.71 | 348.39 | 51.69 | 0.04 |
| 2026-08-20 | 2.48 | 0.12 | 2.36 | 320.87 | 46.98 | 0.04 |
| 2026-08-19 | 2.85 | 0.02 | 2.83 | 302.97 | 44.62 | 0.03 |
| 2026-08-18 | 0.21 | 1.44 | -1.23 | 286.26 | 41.79 | 0.03 |
公开工商与资本市场信息显示,浙江嘉化能源化工股份有限公司注册经营地址为浙江省嘉兴市乍浦滨海大道2288号,1998年4月3日完成工商设立登记,2003年6月27日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务覆盖脂肪醇(酸)、聚氯乙烯(氯乙烯)、蒸汽、氯碱、磺化医药以及硫酸(精制硫酸)等系列产品的研发、生产与销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,脂肪醇(酸)系列产品贡献营收占比达45.70%,为公司第一大收入来源,聚氯乙烯(氯乙烯)、蒸汽两大业务板块分别贡献16.37%、15.02%的营收占比,烧碱(折百)业务占比为7.39%,磺化医药系列产品占比4.28%,贸易收入及其他产品板块占比3.82%,硫酸(总酸量)业务占比2.63%,装卸及相关服务占比1.80%,光伏发电业务占比1.35%,其他补充类业务占比1.34%,氢气业务占比为0.30%,整体营收结构呈现出核心基础化工品类压舱石作用突出、多元配套业务协同补位的清晰特征。
从股东结构来看,截至6月30日,嘉化能源股东户数3.96万,较上期增加16.81%;人均流通股33107股,较上期减少17.27%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,嘉化能源实现营业收入50.36亿元,同比增长0.60%;归母净利润2.19亿元,同比减少62.30%。
分红方面,嘉化能源A股上市后累计派现57.72亿元。近三年,累计派现16.81亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,嘉化能源十大流通股东中,易方达中证红利ETF(515180)位居第三大流通股东,持股1861.74万股,相比上期增加288.70万股。香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1786.15万股,相比上期减少1723.77万股。招商中证红利ETF(515080)位居第五大流通股东,持股1374.01万股,相比上期增加257.95万股。富国中证红利指数增强A/B(100032)位居第六大流通股东,持股1012.43万股,相比上期增加143.20万股。国投证券股份有限公司、东方红中证东方红红利低波动指数A(012708)、易方达高质量严选三年持有混合(010340)退出十大流通股东之列。
综合来看,嘉化能源当日微跌,成交额仅1.34亿元,低位融资小幅净买、高位融券持续增仓,资金多空分歧凸显交投低迷。公司上半年营收微增但归母净利润大降超六成,基本面承压,后续行情或仍以弱势震荡为主。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。