8月31日,瀚蓝环境涨0.69%,成交额1.92亿元。两融数据显示,当日瀚蓝环境获融资买入额416.45万元,融资偿还843.99万元,融资净买入-427.54万元。截至8月31日,瀚蓝环境融资融券余额合计2.47亿元。
从融资指标来看,瀚蓝环境当日融资买入416.45万元。当前融资余额2.42亿元,占流通市值的0.97%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:瀚蓝环境融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 416.45 | 843.99 | -427.54 | 24,159.34 | 0.97 |
| 2026-08-28 | 337.29 | 586.2 | -248.91 | 24,586.88 | 1.00 |
| 2026-08-27 | 944.01 | 630.2 | 313.81 | 24,835.79 | 1.02 |
| 2026-08-26 | 958.15 | 823.15 | 135 | 24,521.98 | 1.00 |
| 2026-08-25 | 528.12 | 345.19 | 182.93 | 24,386.98 | 1.01 |
| 2026-08-24 | 508.88 | 675.34 | -166.46 | 24,204.05 | 1.00 |
| 2026-08-21 | 498.93 | 543.97 | -45.04 | 24,370.51 | 1.02 |
| 2026-08-20 | 604.33 | 743.03 | -138.7 | 24,415.55 | 1.01 |
| 2026-08-19 | 1,002.77 | 2,056.11 | -1,053.35 | 24,554.25 | 1.01 |
| 2026-08-18 | 1,613.57 | 852.71 | 760.85 | 25,607.6 | 1.08 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。瀚蓝环境8月31日融券偿还4.53万股,融券卖出8300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额25.27万元;融券余量17.22万股,融券余额524.18万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:瀚蓝环境融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.83 | 4.53 | -3.7 | 524.18 | 17.22 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 2.34 | 0.33 | 2.01 | 632.41 | 20.92 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.67 | 3.36 | -2.69 | 567.11 | 18.91 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.56 | 0.56 | 0 | 650.16 | 21.6 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.94 | 0.07 | 0.87 | 642.17 | 21.6 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 1.77 | 0.35 | 1.42 | 613.61 | 20.73 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 1.32 | 2.02 | -0.7 | 565.01 | 19.31 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 2.92 | 0.4 | 2.52 | 592.3 | 20.01 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 3.28 | 0.1 | 3.18 | 523.65 | 17.49 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 0.28 | 1.39 | -1.11 | 418 | 14.31 | 0.02 |
作为国内综合环境服务领域的代表性上市主体,瀚蓝环境股份有限公司注册运营核心区位坐落于广东省佛山市南海区桂城融和路23号瀚蓝广场,公司前身主体于1992年12月17日完成工商设立登记,并于2000年12月25日正式登陆资本市场,其核心业务矩阵覆盖自来水供应、污水处理、固废处理、燃气供应四大板块,从当期主营业务收入的结构维度拆解,固废处理业务作为核心增长支柱贡献了50.97%的营收占比,能源供应业务紧随其后占比达25.14%,环卫业务板块营收占比为7.82%,传统民生属性的供水业务与排水业务分别录得6.75%、4.52%的营收占比,依托PPP项目合同确认的建设收入、利息收入分别对应3.95%、3.90%的营收份额,其余补充类业务合计贡献3.69%的主营业务收入。
从股东结构来看,截至6月30日,瀚蓝环境股东户数1.94万,较上期减少1.07%;人均流通股42082股,较上期增加1.08%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,瀚蓝环境实现营业收入77.37亿元,同比增长34.25%;归母净利润12.06亿元,同比增长24.76%。
分红方面,瀚蓝环境A股上市后累计派现38.55亿元。近三年,累计派现19.00亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,瀚蓝环境十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股1058.50万股,相比上期减少111.34万股。中庚价值领航混合(006551)位居第八大流通股东,持股875.69万股,相比上期增加121.49万股。工银红利优享混合A(005833)位居第九大流通股东,持股842.95万股,相比上期减少212.65万股。
总的来说,当前该股成交额仅1.92亿元,融资净流出、融券余额居高位,多空资金分歧凸显,交投偏淡。公司上半年营收、净利双增业绩稳健,后续需观察资金情绪修复,待做多动能积聚后或迎来估值修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:西藏珠峰:8月31日获融资买入6959.66万元,融资余额7.70亿元占流通市值比例5.97%,低于近一年20%分位水平
下一篇:万华化学:8月31日获融资买入3.95亿元,融资余额31.41亿元占流通市值比例1.31%,超过近一年60%分位水平