8月31日,科达制造跌1.26%,成交额3.24亿元。两融数据显示,当日科达制造获融资买入额3688.81万元,融资偿还2021.86万元,融资净买入1666.95万元。截至8月31日,科达制造融资融券余额合计4.56亿元。
从融资指标来看,科达制造当日融资买入3688.81万元。当前融资余额4.52亿元,占流通市值的1.68%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:科达制造融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 3,688.81 | 2,021.86 | 1,666.95 | 45,222.37 | 1.68 |
| 2026-08-28 | 3,012.14 | 2,713.73 | 298.41 | 43,555.41 | 1.60 |
| 2026-08-27 | 4,267.4 | 2,535.13 | 1,732.27 | 43,257 | 1.58 |
| 2026-08-26 | 2,948.92 | 4,743.03 | -1,794.11 | 41,524.73 | 1.50 |
| 2026-08-25 | 4,153.57 | 4,178.72 | -25.15 | 43,318.84 | 1.58 |
| 2026-08-24 | 2,674.42 | 2,018.93 | 655.49 | 43,343.99 | 1.62 |
| 2026-08-21 | 2,359.99 | 2,819.13 | -459.15 | 42,688.5 | 1.57 |
| 2026-08-20 | 3,152.71 | 2,233.79 | 918.92 | 43,147.65 | 1.63 |
| 2026-08-19 | 2,240.24 | 3,426.35 | -1,186.1 | 42,228.73 | 1.57 |
| 2026-08-18 | 3,938.71 | 3,223.21 | 715.5 | 43,414.83 | 1.57 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。科达制造8月31日融券偿还2.58万股,融券卖出4.68万股,按当日收盘价计算,卖出金额65.75万元;融券余量28.68万股,融券余额402.95万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:科达制造融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 4.68 | 2.58 | 2.1 | 402.95 | 28.68 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 7.03 | 13.55 | -6.52 | 378.23 | 26.58 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 2.05 | 10.42 | -8.37 | 472.01 | 33.1 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 4.97 | 12.07 | -7.1 | 600.07 | 41.47 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 1.4 | 6.22 | -4.82 | 692.61 | 48.57 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 4.34 | 4.91 | -0.57 | 745.32 | 53.39 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 3.54 | 3.95 | -0.41 | 767.31 | 53.96 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 5.7 | 3.99 | 1.71 | 751.93 | 54.37 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 4.44 | 11.91 | -7.47 | 738.29 | 52.66 | 0.03 |
| 2026-08-18 | 4.43 | 15.44 | -11.01 | 867.68 | 60.13 | 0.03 |
作为国内制造领域兼具产业纵深与全球化布局的代表性上市主体,科达制造股份有限公司注册及运营核心区位坐落于广东省佛山市顺德区陈村镇广隆工业园环镇西路1号,其主体设立于1996年12月11日,并于2002年10月10日正式登陆资本市场完成公开上市;当前公司已构建起覆盖建材机械、海外建材、锂电材料及设备的全链条生产销售业务矩阵,同时前瞻性布局锂盐赛道开展战略投资,从最新营收结构维度拆解,其核心业务板块的收入贡献呈现出清晰的梯队分布特征:其中海外建材业务以47.43%的占比成为第一大收入来源,建材机械业务紧随其后贡献29.61%的营收占比,锂电材料业务营收占比达13.24%,新能源装备业务营收占比为7.47%,其余业务合计贡献2.26%的营收占比,多元业务协同的营收格局已逐步成型。
从股东结构来看,截至6月30日,科达制造股东户数5.10万,较上期增加0.01%;人均流通股37626股,较上期减少0.01%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,科达制造实现营业收入103.92亿元,同比增长26.92%;归母净利润12.84亿元,同比增长72.39%。
分红方面,科达制造A股上市后累计派现44.39亿元。近三年,累计派现15.70亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,科达制造十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1.72亿股,相比上期增加2594.05万股。
综合来看,科达制造当日股价微跌、成交额3.24亿元,低位融资净买入叠加高位融券余额凸显多空资金分歧,虽上半年业绩营收、归母净利润双双高增,但短期资金交投偏平淡,后续行情仍需量能催化来打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:黑牡丹:8月31日获融资买入923.16万元,融资余额2.68亿元占流通市值比例3.68%,低于近一年30%分位水平
下一篇:亨通光电:8月31日获融资买入13.77亿元,融资余额75.46亿元占流通市值比例4.56%,超过近一年80%分位水平