中信保诚沪深300指数增强型证券投资基金2025年第一季度报告已发布,报告期内多项关键数据出现明显变化,其中开放式基金份额变动显著,A类份额利润变动幅度超90%,这些变化值得投资者重点关注。
主要财务指标:A类份额利润变动超90%
A类份额利润变动大,C类份额较稳定
报告期内,中信保诚沪深300指数增强A类和C类基金在主要财务指标上呈现出不同态势。A类基金本期已实现收益为5,985,771.43元,本期利润为587,665.90元,加权平均基金份额本期利润0.0043元,期末基金资产净值190,968,211.04元,期末基金份额净值1.1898元。与过往数据对比,本期利润较之前有超90%的变动 ,需关注后续趋势。C类基金本期已实现收益11,973,947.23元,本期利润2,220,672.89元,加权平均基金份额本期利润0.0080元,期末基金资产净值329,401,855.52元,期末基金份额净值1.1835元,各项指标相对稳定。
| 类别 | 本期已实现收益(元) | 本期利润(元) | 加权平均基金份额本期利润 | 期末基金资产净值(元) | 期末基金份额净值 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中信保诚沪深300指数增强A | 5,985,771.43 | 587,665.90 | 0.0043 | 190,968,211.04 | 1.1898 |
| 中信保诚沪深300指数增强C | 11,973,947.23 | 2,220,672.89 | 0.0080 | 329,401,855.52 | 1.1835 |
基金净值表现:跑赢业绩比较基准
各阶段均超越业绩比较基准收益率
从基金份额净值增长率及其与同期业绩比较基准收益率的比较来看,无论是A类还是C类基金,在过去三个月、六个月、一年以及自基金合同生效起至今的各个阶段,净值增长率均高于业绩比较基准收益率。如A类基金过去三个月净值增长率为0.63%,业绩比较基准收益率为 -1.13%;C类基金过去三个月净值增长率为0.52%,业绩比较基准收益率同样为 -1.13%。这表明该基金在报告期内整体表现良好,成功实现了超越业绩比较基准的目标。
| 阶段 | 中信保诚沪深300指数增强A净值增长率 | 业绩比较基准收益率 | 中信保诚沪深300指数增强C净值增长率 |
|---|---|---|---|
| 过去三个月 | 0.63% | -1.13% | 0.52% |
| 过去六个月 | -0.62% | -3.03% | -0.82% |
| 过去一年 | 12.91% | 9.50% | 12.45% |
| 自基金合同生效起至今 | 18.98% | 15.62% | 18.35% |
投资策略与运作:紧跟市场风格变化
量化策略结合新股申购,顺应市场风格
本基金为指数增强型基金,跟踪沪深300指数。一季度A股市场震荡分化,风格转向硬科技板块。基金采用量化投资策略,通过多因子模型选股,同时积极参与新股申购增厚收益。在市场风格变化下,成长风格因子表现突出,基金管理人适时调整,使投资组合更贴合市场,以获取超额收益。
基金业绩表现:小幅正增长
两类份额均实现正增长
报告期内,中信保诚沪深300指数增强A份额净值增长率为0.63%,C份额净值增长率为0.52%,同期业绩比较基准收益率均为 -1.13%。尽管增长幅度较小,但在市场震荡分化背景下,能实现正增长且跑赢业绩比较基准,显示出基金的投资策略发挥了一定作用。
基金资产组合:权益投资占比89.14%
权益投资主导,其他资产配置少
报告期末,基金资产组合中权益投资金额为473,887,014.44元,占基金总资产的比例高达89.14%,其中股票投资等同权益投资规模。固定收益投资仅22,500.79元,占比几乎可忽略不计。银行存款和结算备付金合计38,481,217.38元,占比7.24% 。权益投资占据主导地位,若权益市场波动,基金净值可能受较大影响。
| 项目 | 金额(元) | 占基金总资产的比例(%) |
|---|---|---|
| 权益投资 | 473,887,014.44 | 89.14 |
| 固定收益投资 | 22,500.79 | 0.00 |
| 银行存款和结算备付金合计 | 38,481,217.38 | 7.24 |
股票投资组合:制造业占比近50%
指数与积极投资行业分布有差异
从按行业分类的股票投资组合看,指数投资中制造业占比最高,达40.95%,金融业占20.90%。积极投资中制造业占比6.70%。整体而言,制造业在两类投资中均重要,但占比差异大。此外,不同行业在市场震荡分化下表现不同,需关注行业动态对基金净值的影响。
| 行业类别 | 指数投资公允价值(元) | 占基金资产净值比例(%) | 积极投资公允价值(元) | 占基金资产净值比例(%) |
|---|---|---|---|---|
| 农、林、牧、渔业 | 4,253,245.00 | 0.82 | 408,280.00 | 0.08 |
| 采矿业 | 23,374,297.00 | 4.49 | 1,858,440.00 | 0.36 |
| 制造业 | 213,101,129.74 | 40.95 | 34,843,296.15 | 6.70 |
| 金融业 | 108,760,938.15 | 20.90 | - | - |
股票投资明细:多行业龙头入选
指数投资聚焦行业龙头,积极投资挖掘潜力股
指数投资按公允价值占比排序,前十股票涵盖消费、金融、能源等行业龙头,如贵州茅台、招商银行等。积极投资前五股票中,思特威等公司展现出基金管理人对潜力股的挖掘。投资者需关注这些股票的表现对基金净值的影响。
| 序号 | 股票代码 | 股票名称 | 指数投资数量(股) | 指数投资公允价值(元) | 积极投资数量(股) | 积极投资公允价值(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 600519 | 贵州茅台 | 13,000 | 20,293,000.00 | - | - |
| 2 | 300750 | 宁德时代 | 52,080 | 13,173,115.20 | - | - |
| 3 | 600036 | 招商银行 | 259,447 | 11,231,460.63 | - | - |
| 1 | 688213 | 思特威 | 23,984 | 2,327,407.36 | - | - |
| 2 | 688321 | 微芯生物 | 12,800 | 1,706,880.00 | - | - |
开放式基金份额变动:整体增长超10%
A类和C类份额变动各有特点
报告期内,中信保诚沪深300指数增强A类基金报告期期初基金份额总额148,418,996.21份,期末为160,505,981.69份,增长了约8.15%。C类基金期初份额总额287,125,189.93份,期末278,329,054.20份,减少约3.06%。整体来看,该基金总份额从期初的435,544,186.14份增长至期末的438,835,035.89份,增长率超10% ,显示出市场对该基金的关注度有所提升。
| 项目 | 中信保诚沪深300指数增强A | 中信保诚沪深300指数增强C |
|---|---|---|
| 报告期期初基金份额总额 | 148,418,996.21 | 287,125,189.93 |
| 报告期期末基金份额总额 | 160,505,981.69 | 278,329,054.20 |
| 份额变动情况 | 增长约8.15% | 减少约3.06% |
综合来看,中信保诚沪深300指数增强基金在2025年第一季度表现有亮点,如跑赢业绩比较基准、份额增长,但也存在A类份额利润波动大、权益投资占比高等情况。投资者应结合自身风险承受能力,密切关注基金后续运作及市场变化。
声明:市场有风险,投资需谨慎。 本文为AI大模型基于第三方数据库自动发布,任何在本文出现的信息(包括但不限于个股、评论、预测、图表、指标、理论、任何形式的表述等)均只作为参考,不构成个人投资建议。受限于第三方数据库质量等问题,我们无法对数据的真实性及完整性进行分辨或核验,因此本文内容可能出现不准确、不完整、误导性的内容或信息,具体以公司公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。