信澳量化先锋混合(LOF)于2025年4月21日发布2025年第1季度报告。报告显示,该基金在一季度内基金份额赎回变动较大,达近4000万份,同时基金净值实现了超2%的增长。以下是对该基金季报的详细解读。
主要财务指标:两类份额收益有差异
本季度信澳量化先锋混合(LOF)A类和C类基金在主要财务指标上呈现出一定差异。
| 主要财务指标 | 信澳量化先锋混合(LOF)A | 信澳量化先锋混合(LOF)C |
|---|---|---|
| 本期已实现收益(元) | 1,627,733.12 | 662,531.33 |
| 本期利润(元) | 751,882.97 | 415,396.47 |
| 加权平均基金份额本期利润 | 0.0083 | 0.0122 |
| 期末基金资产净值(元) | 60,750,084.63 | 21,931,732.51 |
| 期末基金份额净值(元) | 0.7361 | 0.7064 |
A类本期已实现收益为1,627,733.12元,高于C类的662,531.33元 ,但本期利润A类为751,882.97元,C类为415,396.47元 ,也存在差距。期末基金资产净值A类为60,750,084.63元,C类为21,931,732.51元,A类规模明显大于C类。而加权平均基金份额本期利润C类略高于A类,显示出C类在单位份额盈利上稍占优势。
基金净值表现:近三月跑赢业绩比较基准
份额净值增长率与业绩比较基准对比
| 阶段 | 信澳量化先锋混合(LOF)A净值增长率① | 标准差② | 业绩比较基准收益率③ | 标准差④ | ①-③ | ②-④ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 过去三个月 | 2.09% | 0.84% | -1.13% | 0.89% | 3.22% | -0.05% |
| 过去六个月 | 7.38% | 1.80% | -3.03% | 1.33% | 10.41% | 0.47% |
| 过去一年 | 4.92% | 1.86% | 9.50% | 1.26% | -4.58% | 0.60% |
| 过去三年 | -14.40% | 1.83% | -7.31% | 1.08% | -7.09% | 0.75% |
| 过去五年 | 1.52% | 1.62% | 5.69% | 1.12% | -4.17% | 0.50% |
| 自基金合同生效起至今 | -5.17% | 1.62% | 5.66% | 1.14% | -10.83% | 0.48% |
| 阶段 | 信澳量化先锋混合(LOF)C净值增长率① | 标准差② | 业绩比较基准收益率③ | 标准差④ | ①-③ | ②-④ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 过去三个月 | 1.89% | 0.84% | -1.13% | 0.89% | 3.02% | -0.05% |
| 过去六个月 | 6.95% | 1.80% | -3.03% | 1.33% | 9.98% | 0.47% |
| 过去一年 | 4.08% | 1.86% | 9.50% | 1.26% | -5.42% | 0.60% |
近三个月,A类净值增长率为2.09%,C类为1.89%,同期业绩比较基准收益率均为 -1.13%,两类份额均跑赢业绩比较基准,A类表现更优。过去一年,两类份额净值增长率均低于业绩比较基准收益率,显示出在长期表现上,该基金还有提升空间。
累计净值增长率走势
从自基金合同生效以来基金累计净值增长率变动及其与同期业绩比较基准收益率变动的比较来看,信澳量化先锋混合(LOF)A和C的累计净值增长率曲线与业绩比较基准收益率曲线走势有所不同,在不同阶段各有优劣,反映出基金投资策略与业绩比较基准的差异。
投资策略与运作:量化选股,风格均衡
回顾一季度,市场波动明显,呈现三个阶段变化。指数方面,沪深300指数 -1.21%,中证500指数2.31%等,不同指数表现分化。行业上,有色金属、汽车等涨幅居前,煤炭、商贸零售等跌幅居前。风格上,小盘成长指数4.33%表现最优,大盘价值指数 -1.63%表现最差。
本基金专注于量化选股策略,采用多策略运作,从不同角度对股票打分并配置高分股票,持仓相对分散,行业和风格均衡。未来仍将坚持既有模型和策略,发挥量化投资特色。
基金业绩表现:两类份额均实现正增长
截至报告期末,A类基金份额净值为0.7361元,份额累计净值为1.0355元,本季度份额净值增长率为2.09%;C类基金份额净值为0.7064元,份额累计净值为0.9980元,本季度份额净值增长率为1.89%,同期业绩比较基准收益率均为 -1.13%。两类份额在本季度均实现正增长且跑赢业绩比较基准,但长期业绩表现仍需关注。
资产组合情况:权益投资占比近90%
| 序号 | 项目 | 金额(元) | 占基金总资产的比例(%) |
|---|---|---|---|
| 1 | 权益投资 | 76,132,503.64 | 89.68 |
| 其中:股票 | 76,132,503.64 | 89.68 | |
| 2 | 基金投资 | - | - |
| 3 | 固定收益投资 | - | - |
| 其中:债券 | - | - | |
| 资产支持证券 | - | - | |
| 4 | 贵金属投资 | - | - |
| 5 | 金融衍生品投资 | - | - |
| 6 | 买入返售金融资产 | - | - |
| 其中:买断式回购的买入返售金融资产 | - | - | |
| 7 | 银行存款和结算备付金合计 | 6,905,983.27 | 8.13 |
| 8 | 其他资产 | 1,857,791.07 | 2.19 |
| 9 | 合计 | 84,896,277.98 | 100.00 |
报告期末,基金资产组合中权益投资占比89.68%,金额为76,132,503.64元,全部为股票投资。银行存款和结算备付金合计占8.13%,其他资产占2.19%。权益投资占比较高,显示基金对股票市场的较高配置倾向,也意味着基金业绩受股票市场波动影响较大。
行业股票投资组合:制造业占比近60%
| 代码 | 行业类别 | 公允价值(元) | 占基金资产净值比例(%) |
|---|---|---|---|
| A | 农、林、牧、渔业 | 902,202.00 | 1.09 |
| B | 采矿业 | 2,177,894.00 | 2.63 |
| C | 制造业 | 47,913,056.56 | 57.95 |
| D | 电力、热力、燃气及水生产和供应业 | 877,045.00 | 1.06 |
| E | 建筑业 | 2,187,053.00 | 2.65 |
| F | 批发和零售业 | 569,005.00 | 0.69 |
| G | 交通运输、仓储和邮政业 | 1,882,651.00 | 2.28 |
| H | 住宿和餐饮业 | - | - |
| I | 信息传输、软件和信息技术服务业 | 4,624,868.35 | 5.59 |
| J | 金融业 | 10,234,814.00 | 12.38 |
| K | 房地产业 | 868,644.00 | 1.05 |
| M | 科学研究和技术服务业 | 2,030,509.73 | 2.46 |
| N | 水利、环境和公共设施管理业 | 114,235.00 | 0.14 |
| O | 居民服务、修理和其他服务业 | - | - |
| P | 教育 | 221,880.00 | 0.27 |
| Q | 卫生和社会工作 | - | - |
| R | 文化、体育和娱乐业 | 155,246.00 | 0.19 |
| S | 综合 | - | - |
| 合计 | 76,132,503.64 | 92.08 |
按行业分类的股票投资组合中,制造业占基金资产净值比例最高,达57.95%,公允价值为47,913,056.56元。其次是金融业占12.38%,信息传输、软件和信息技术服务业占5.59%。行业配置相对集中于制造业,若制造业行业波动,可能对基金业绩产生较大影响。
股票投资明细:前十股票占比相对分散
| 序号 | 股票代码 | 股票名称 | 数量(股) | 公允价值(元) | 占基金资产净值比例(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 002648 | 卫星化学 | 49,100 | 1,128,809.00 | 1.37 |
| 2 | 002594 | 比亚迪 | 2,900 | 1,087,210.00 | 1.31 |
| 3 | 600741 | 华域汽车 | 53,000 | 957,180.00 | 1.16 |
| 4 | 000333 | 美的集团 | 11,400 | 894,900.00 | 1.08 |
| 5 | 601728 | 中国电信 | 113,700 | 892,545.00 | 1.08 |
| 6 | 000425 | 徐工机械 | 102,100 | 880,102.00 | 1.06 |
| 7 | 000786 | 北新建材 | 30,200 | 878,820.00 | 1.06 |
| 8 | 600036 | 招商银行 | 20,300 | 878,787.00 | 1.06 |
| 9 | 000408 | 藏格矿业 | 24,500 | 878,080.00 | 1.06 |
| 10 | 603501 | 韦尔股份 | 6,600 | 875,952.00 | 1.06 |
期末按公允价值占基金资产净值比例大小排序的前十名股票投资明细显示,各股票占比相对分散,最高的卫星化学占1.37%,第十名韦尔股份占1.06% 。这种分散的持股结构有助于分散风险,但也可能在个别股票表现优异时,对基金整体业绩的提升作用有限。
开放式基金份额变动:赎回份额近4000万份
| 项目 | 信澳量化先锋混合(LOF)A | 信澳量化先锋混合(LOF)C |
|---|---|---|
| 报告期期初基金份额总额 | 121,929,565.02 | 37,620,119.07 |
| 报告期期间基金总申购份额 | 637,769.76 | 2,650,273.60 |
| 减:报告期期间基金总赎回份额 | 40,035,884.15 | 9,225,027.57 |
| 报告期期间基金拆分变动份额 | - | - |
| 报告期期末基金份额总额 | 82,531,450.63 | 31,045,365.10 |
信澳量化先锋混合(LOF)A类报告期期初份额总额为121,929,565.02份,期间申购637,769.76份,赎回40,035,884.15份,期末份额总额为82,531,450.63份。C类期初份额37,620,119.07份,申购2,650,273.60份,赎回9,225,027.57份,期末份额31,045,365.10份。整体来看,赎回份额近4000万份,显示部分投资者在一季度选择赎回基金,可能对基金后续运作产生一定影响。
综合来看,信澳量化先锋混合(LOF)在一季度虽实现净值增长且跑赢业绩比较基准,但面临份额赎回压力,且长期业绩表现有待提升。投资者需关注基金投资策略的有效性、行业配置的合理性以及份额变动带来的潜在风险。
声明:市场有风险,投资需谨慎。 本文为AI大模型基于第三方数据库自动发布,任何在本文出现的信息(包括但不限于个股、评论、预测、图表、指标、理论、任何形式的表述等)均只作为参考,不构成个人投资建议。受限于第三方数据库质量等问题,我们无法对数据的真实性及完整性进行分辨或核验,因此本文内容可能出现不准确、不完整、误导性的内容或信息,具体以公司公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。