2025年第一季度,东方阿尔法医疗健康混合型发起式证券投资基金表现备受关注。本季度内,该基金在份额变动、净值增长等方面呈现出显著变化。其中,基金总申购份额大幅增加12.39亿份,同时基金净值增长率与业绩比较基准收益率差值明显,A类份额净值增长率超出同期业绩比较基准8.65%。这些数据背后反映了基金怎样的运作情况和投资趋势,值得深入剖析。
主要财务指标:两类份额利润与净值增长显著
本期利润与已实现收益可观
报告期内,东方阿尔法医疗健康混合发起A本期已实现收益为785,555.06元,本期利润达14,566,332.81元;发起C本期已实现收益539,548.68元,本期利润11,104,228.30元 。这表明基金在该季度投资运作取得了较好的收益成果。
| 主要财务指标 | 东方阿尔法医疗健康混合发起A | 东方阿尔法医疗健康混合发起C |
|---|---|---|
| 本期已实现收益(元) | 785,555.06 | 539,548.68 |
| 本期利润(元) | 14,566,332.81 | 11,104,228.30 |
期末资产净值与份额净值增长
期末,发起A基金资产净值为126,043,763.67元,份额净值0.9617元;发起C基金资产净值113,092,107.85元,份额净值0.9474元 。两类份额的资产净值和份额净值较前期均有一定增长,反映出基金资产价值的提升。
| 主要财务指标 | 东方阿尔法医疗健康混合发起A | 东方阿尔法医疗健康混合发起C |
|---|---|---|
| 期末基金资产净值(元) | 126,043,763.67 | 113,092,107.85 |
| 期末基金份额净值(元) | 0.9617 | 0.9474 |
基金净值表现:多阶段跑赢业绩比较基准
短期表现突出
过去三个月,东方阿尔法医疗健康混合发起A净值增长率为13.81%,业绩比较基准收益率为5.16%,差值达8.65%;发起C净值增长率13.67%,与业绩比较基准收益率差值为8.51% 。显示出基金在短期内良好的增长态势,大幅跑赢业绩比较基准。
| 阶段 | 东方阿尔法医疗健康混合发起A | 东方阿尔法医疗健康混合发起C | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净值增长率① | 标准差② | 业绩比较基准收益率③ | ① - ③ | 净值增长率① | 标准差② | 业绩比较基准收益率③ | ① - ③ | |||
| 过去三个月 | 13.81% | 1.36% | 5.16% | 8.65% | 13.67% | 1.36% | 5.16% | 8.51% |
中长期表现各异
过去六个月,发起A净值增长率3.58%,发起C为3.33%,均跑赢业绩比较基准;过去一年,发起A净值增长率6.93%,略高于业绩比较基准的6.20%;过去三年及自基金合同生效起至今,发起A净值增长率为 - 3.83%,但大幅领先业绩比较基准 - 17.65%(过去三年)和 - 16.95%(自合同生效起至今) 。中长期来看,基金在不同阶段表现有差异,但整体在多数阶段优于业绩比较基准。
| 阶段 | 东方阿尔法医疗健康混合发起A | 东方阿尔法医疗健康混合发起C | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净值增长率① | 标准差② | 业绩比较基准收益率③ | ① - ③ | 净值增长率① | 标准差② | 业绩比较基准收益率③ | ① - ③ | |||
| 过去六个月 | 3.58% | 1.69% | -2.84% | 6.42% | 3.33% | 1.69% | -2.84% | 6.17% | ||
| 过去一年 | 6.93% | 1.72% | 6.20% | 0.73% | - | - | - | - | ||
| 过去三年 | -3.83% | 1.47% | -17.65% | 13.82% | - | - | - | - | ||
| 自基金合同生效起至今 | -3.83% | 1.47% | -16.95% | 13.12% | - | - | - | - |
投资策略与运作:顺应医药板块结构变化调整配置
医药板块结构分化下的策略应对
2025年第一季度医药板块呈现结构分化,创新药板块强势,港股创新药因流动性改善涨幅更大,AI医疗板块因AI应用有所表现,创新器械、医疗服务、中药等板块表现平稳 。基金在组合配置上,增加了港股创新药配置敞口以及AI医疗配置底仓,以顺应板块变化。
二季度展望与潜在机会
展望二季度,在外部环境动荡预设下,国内宏观政策叠加刺激内需政策或陆续出台,有望推动相关板块突破。同时,截至2024年四季度,剔除医药基金后医药股在全基中重仓配置比例仅4.1%,创近年来新低,向上产业趋势下市场资金可能增配医药公司,基金或迎来新的投资机遇。
基金业绩表现:两类份额净值增长超基准
截至报告期末,东方阿尔法医疗健康混合发起A基金份额净值为0.9617元,本报告期内,该类基金份额净值增长率为13.81%,同期业绩比较基准收益率为5.16%;发起C基金份额净值为0.9474元,本报告期内,该类基金份额净值增长率为13.67%,同期业绩比较基准收益率为5.16% 。两类份额均实现了超过业绩比较基准的增长,表明基金在该季度投资运作成效显著。
| 基金类别 | 期末基金份额净值(元) | 报告期内基金份额净值增长率 | 同期业绩比较基准收益率 |
|---|---|---|---|
| 东方阿尔法医疗健康混合发起A | 0.9617 | 13.81% | 5.16% |
| 东方阿尔法医疗健康混合发起C | 0.9474 | 13.67% | 5.16% |
基金资产组合:权益投资占比超七成
资产配置比例
报告期末,基金总资产为250,567,410.57元,其中权益投资(股票)190,042,340.60元,占比75.84%;固定收益投资10,495,314.02元,占比4.19%;银行存款和结算备付金合计47,219,438.60元,占比18.85%;其他资产2,810,317.35元,占比1.12% 。权益投资占据主导地位,反映基金对股票市场的侧重。
| 序号 | 项目 | 金额(元) | 占基金总资产的比例(%) |
|---|---|---|---|
| 1 | 权益投资 | 190,042,340.60 | 75.84 |
| 其中:股票 | 190,042,340.60 | 75.84 | |
| 2 | 基金投资 | - | - |
| 3 | 固定收益投资 | 10,495,314.02 | 4.19 |
| 其中:债券 | 10,495,314.02 | 4.19 | |
| 资产支持证券 | - | - | |
| 4 | 贵金属投资 | - | - |
| 5 | 金融衍生品投资 | - | - |
| 6 | 买入返售金融资产 | - | - |
| 其中:买断式回购的买入返售金融资产 | - | - | |
| 7 | 银行存款和结算备付金合计 | 47,219,438.60 | 18.85 |
| 8 | 其他资产 | 2,810,317.35 | 1.12 |
| 9 | 合计 | 250,567,410.57 | 100.00 |
港股投资情况
通过港股通交易机制投资的港股公允价值合计64,898,333.51元,占基金资产净值的比例为27.14% 。显示出基金对港股市场的布局,港股投资在基金资产中占据一定比重。
股票投资组合:聚焦医疗相关行业
境内行业分布
报告期末按行业分类的境内股票投资组合中,制造业公允价值115,552,948.09元,占基金资产净值比例48.32%;科学研究和技术服务业4,316,769.00元,占比1.81%等 。制造业占比较大,反映基金在境内股票投资对制造业相关医疗产业的侧重。
| 代码 | 行业类别 | 公允价值(元) | 占基金资产净值比例(%) |
|---|---|---|---|
| A | 农、林、牧、渔业 | - | - |
| B | 采矿业 | - | - |
| C | 制造业 | 115,552,948.09 | 48.32 |
| D | 电力、热力、燃气及水生产和供应业 | - | - |
| E | 建筑业 | - | - |
| F | 批发和零售业 | 550,718.00 | 0.23 |
| G | 交通运输、仓储和邮政业 | - | - |
| H | 住宿和餐饮业 | - | - |
| I | 信息传输、软件和信息技术服务业 | 1,461,960.00 | 0.61 |
| J | 金融业 | - | - |
| K | 房地产业 | - | - |
| L | 租赁和商务服务业 | - | - |
| M | 科学研究和技术服务业 | 4,316,769.00 | 1.81 |
| N | 水利、环境和公共设施管理业 | - | - |
| O | 居民服务、修理和其他服务业 | - | - |
| 合计 | 125,144,007.09 | 52.33 |
港股通行业分布
港股通投资股票投资组合中,医疗保健行业公允价值64,898,333.51元,占基金资产净值比例27.14% 。体现基金在港股市场主要聚焦医疗保健行业。
| 行业类别 | 公允价值(人民币) | 占基金资产净值比例(%) |
|---|---|---|
| 医疗保健 | 64,898,333.51 | 27.14 |
| 合计 | 64,898,333.51 | 27.14 |
股票投资明细:多为医药相关企业
按公允价值占基金资产净值比例大小排序的前十名股票投资明细中,多为医药企业,如恒瑞医药、信达生物、百利天恒等 。这些企业在医药行业具有一定影响力,反映基金投资集中于医药领域,通过投资优质医药企业获取收益。
| 序号 | 股票代码 | 股票名称 | 数量(股) | 公允价值(元) | 占基金资产净值比例(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 600276 | 恒瑞医药 | 294,700 | 14,499,240.00 | 6.06 |
| 2 | 01801 | 信达生物 | 325,000 | 13,976,260.35 | 5.84 |
| 3 | 688506 | 百利天恒 | 59,263 | 13,767,387.53 | 5.76 |
| 4 | 09926 | 康方生物 | 191,000 | 13,431,052.39 | 5.62 |
| 5 | 688266 | 泽璟制药 | 134,277 | 13,392,787.98 | 5.60 |
| 6 | 002755 | 奥赛康 | 696,400 | 12,590,912.00 | 5.27 |
| 7 | 688235 | 百济神州 | 27,361 | 6,534,901.24 | 2.73 |
| 7 | 06160 | 百济神州 | 36,900 | 5,659,513.37 | 2.37 |
| 8 | 688050 | 爱博医疗 | 117,970 | 11,558,700.60 | 4.83 |
| 9 | 09688 | 再鼎医药 | 401,300 | 10,554,452.85 | 4.41 |
| 10 | 688192 | 迪哲医药 | 193,547 | 9,483,803.00 | 3.97 |
开放式基金份额变动:总申购份额大增12.39亿份
报告期内,东方阿尔法医疗健康混合发起A报告期期初基金份额总额120,015,455.54份,期间总申购份额16,026,135.32份,总赎回份额4,971,283.90份,期末份额总额131,070,306.96份;发起C期初份额总额36,461,610.65份,期间总申购份额107,930,414.26份,总赎回份额25,019,283.36份,期末份额总额119,372,741.55份 。两类份额总申购份额大幅增加,合计增加12.39亿份,显示出投资者对该基金的关注度和投资热情提升。
| 基金类别 | 报告期期初基金份额总额 | 报告期期间基金总申购份额 | 报告期期间基金总赎回份额 | 报告期期末基金份额总额 |
|---|---|---|---|---|
| 东方阿尔法医疗健康混合发起A | 120,015,455.54 | 16,026,135.32 | 4,971,283.90 | 131,070,306.96 |
| 东方阿尔法医疗健康混合发起C | 36,461,610.65 | 107,930,414.26 | 25,019,283.36 | 119,372,741.55 |
风险提示
声明:市场有风险,投资需谨慎。 本文为AI大模型基于第三方数据库自动发布,任何在本文出现的信息(包括但不限于个股、评论、预测、图表、指标、理论、任何形式的表述等)均只作为参考,不构成个人投资建议。受限于第三方数据库质量等问题,我们无法对数据的真实性及完整性进行分辨或核验,因此本文内容可能出现不准确、不完整、误导性的内容或信息,具体以公司公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。