东方阿尔法兴科一年持有混合季报解读:份额赎回近2400万份,净值增长3.36%
2025年第一季度,东方阿尔法兴科一年持有混合基金在复杂的市场环境下,展现出了独特的运作态势。从季报数据来看,基金份额赎回规模较大,近2400万份,而净值则实现了一定增长,其中A类份额净值增长率达3.36%。这些数据背后,反映了基金投资策略的调整以及市场环境对基金业绩的影响。以下将对该基金季报进行详细解读。
主要财务指标:两类份额收益与利润情况
| 主要财务指标 | 东方阿尔法兴科一年持有混合A | 东方阿尔法兴科一年持有混合C |
|---|---|---|
| 本期已实现收益(元) | 10,390,174.98 | 2,037,362.31 |
| 本期利润(元) | 4,792,847.66 | 987,587.38 |
| 加权平均基金份额本期利润 | 0.0292 | 0.0289 |
| 期末基金资产净值(元) | 143,916,756.14 | 28,481,931.12 |
| 期末基金份额净值 | 0.8924 | 0.8790 |
从数据可以看出,东方阿尔法兴科一年持有混合A在本期已实现收益、本期利润以及期末基金资产净值方面均高于C类份额。这表明在报告期内,A类份额的投资运作在获取收益和资产积累上相对更为突出。加权平均基金份额本期利润两者较为接近,A类略高于C类,显示出每份基金份额在报告期内获得的收益差异不大。期末基金份额净值A类为0.8924元,C类为0.8790元,A类份额净值相对较高。
基金净值表现:短期跑赢基准,长期仍有差距
| 阶段 | 东方阿尔法兴科一年持有混合A净值增长率① | 净值增长率标准差② | 业绩比较基准收益率③ | 业绩比较基准收益率标准差④ | ① - ③ | ② - ④ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 过去三个月 | 3.36% | 1.03% | 2.60% | 0.84% | 0.76% | 0.19% |
| 过去六个月 | -0.56% | 1.37% | 1.86% | 1.06% | -2.42% | 0.31% |
| 过去一年 | 6.96% | 1.52% | 15.58% | 1.01% | -8.62% | 0.51% |
| 自基金合同生效起至今 | -12.10% | 1.50% | 9.48% | 0.90% | -21.58% | 0.60% |
过去三个月,该基金A类份额净值增长率为3.36%,高于业绩比较基准收益率2.60%,差值为0.76%,显示出短期较好的投资表现,跑赢了业绩比较基准。然而,从过去六个月、过去一年以及自基金合同生效起至今的数据来看,基金净值增长率落后于业绩比较基准收益率。特别是自基金合同生效起至今,落后幅度达21.58%,表明基金在长期投资过程中,面临着较大的挑战,未能达到业绩比较基准的收益水平。
投资策略与运作:应对关税冲击,调整内需顺周期仓位
近期美国政府签署“对等关税”行政令,对我国出口造成冲击。基于此,基金管理人预计今年将加强超常规逆周期调节,进而增加了内需顺周期的仓位。同时,依旧按照原有框架,结合行业、公司估值进行均衡配置,重点围绕现金流、竞争格局和商业模式。
在行业配置上,关注上游资源类公司,如电解铝行业,因政策约束产能,竞争格局改善,经营现金流良好,且价格弹性大。对于中游制造业,部分行业远期资本开支有望下降,自由现金流和潜在分红能力增强。内需相关消费龙头,如家电、整车等,前期估值被压低,在逆周期调节下,业绩悲观预期有望修复。此外,考虑到许多行业中小企业经营压力大,龙头企业有望抢占份额,业绩弹性较大,后续组合继续偏好龙头企业。
基金业绩表现:两类份额均跑赢基准
截至报告期末,东方阿尔法兴科一年持有混合A基金份额净值为0.8924元,本报告期内,该类基金份额净值增长率为3.36%,同期业绩比较基准收益率为2.60%;东方阿尔法兴科一年持有混合C基金份额净值为0.8790元,本报告期内,该类基金份额净值增长率为3.19%,同期业绩比较基准收益率为2.60%。两类份额在本报告期内均跑赢业绩比较基准,但从绝对值来看,净值增长幅度相对有限。
基金资产组合:权益投资占比超九成
| 序号 | 项目 | 金额(元) | 占基金总资产的比例(%) |
|---|---|---|---|
| 1 | 权益投资 | 160,879,315.87 | 92.61 |
| 其中:股票 | 160,879,315.87 | 92.61 | |
| 2 | 基金投资 | - | - |
| 3 | 固定收益投资 | 9,520,914.14 | 5.48 |
| 其中:债券 | 9,520,914.14 | 5.48 | |
| 资产支持证券 | - | - | |
| 4 | 贵金属投资 | - | - |
| 5 | 金融衍生品投资 | - | - |
| 6 | 买入返售金融资产 | - | - |
| 其中:买断式回购的买入返售金融资产 | - | - | |
| 7 | 银行存款和结算备付金合计 | 3,317,334.19 | 1.91 |
报告期末,基金资产组合中权益投资占比高达92.61%,金额为160,879,315.87元,全部为股票投资。固定收益投资占比5.48%,金额为9,520,914.14元,均为债券投资。银行存款和结算备付金合计占比1.91%。权益投资的高占比表明基金在本季度较为侧重股票市场投资,以追求资产增值。
行业股票投资组合:制造业与港股通行业分布
| 代码 | 行业类别 | 公允价值(元) | 占基金资产净值比例(%) |
|---|---|---|---|
| A | 农、林、牧、渔业 | - | - |
| B | 采矿业 | - | - |
| C | 制造业 | 128,387,337.76 | 74.47 |
| D | 电力、热力、燃气及水生产和供应业 | - | - |
| E | 建筑业 | - | - |
| F | 批发和零售业 | - | - |
| G | 交通运输、仓储和邮政业 | 9,564.84 | 0.01 |
| H | 住宿和餐饮业 | - | - |
| I | 信息传输、软件和信息技术服务业 | - | - |
| J | 金融业 | - | - |
| K | 房地产业 | - | - |
| L | 租赁和商务服务业 | - | - |
| M | 科学研究和技术服务业 | 8,902.26 | 0.01 |
| N | 水利、环境和公共设施管理业 | - | - |
| O | 居民服务、修理和其他服务业 | - | - |
| P | 教育 | - | - |
| Q | 卫生和社会工作 | - | - |
| R | 文化、体育和娱乐业 | - | - |
| S | 综合 | - | - |
| 合计 | 128,405,804.86 | 74.48 |
境内股票投资组合中,制造业占据主导地位,公允价值达128,387,337.76元,占基金资产净值比例为74.47%。其他行业如交通运输、仓储和邮政业以及科学研究和技术服务业占比较小,均为0.01%。这反映出基金在境内股票投资上对制造业的高度集中配置。
| 行业类别 | 公允价值(人民币) | 占基金资产净值比例(%) |
|---|---|---|
| 非日常生活消费品 | 13,940,445.32 | 8.09 |
| 工业 | 18,533,065.69 | 10.75 |
| 合计 | 32,473,511.01 | 18.84 |
港股通投资股票组合中,工业和非日常生活消费品行业占比较大,分别占基金资产净值的10.75%和8.09%,两者合计占比18.84%。显示出基金在港股投资方面,对这两个行业较为青睐。
股票投资明细:前十股票占比近七成
| 序号 | 股票代码 | 股票名称 | 数量(股) | 公允价值(元) | 占基金资产净值比例(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 000807 | 云铝股份 | 950,400 | 16,479,936.00 | 9.56 |
| 2 | 600438 | 通威股份 | 300,000 | 15,660,000.00 | 9.09 |
| 3 | 600031 | 三一重工 | 480,000 | 15,168,000.00 | 8.81 |
| 4 | 601012 | 隆基绿能 | 250,000 | 14,575,000.00 | 8.45 |
| 5 | 002594 | 比亚迪 | 37,500 | 14,058,750.00 | 8.15 |
| 6 | 002043 | 兔宝宝 | 1,311,000 | 13,975,260.00 | 8.11 |
| 7 | 600690 | 海尔智家 | 511,000 | 13,970,740.00 | 8.10 |
| 8 | 09896 | 名创优品 | 420,200 | 13,940,445.32 | 8.09 |
| 9 | 00038 | 第一拖拉机股份 | 2,422,000 | 13,701,127.81 | 7.95 |
| 10 | 600887 | 伊利股份 | 400,000 | 13,680,000.00 | 7.94 |
期末按公允价值占基金资产净值比例大小排序的前十名股票投资明细显示,这些股票合计占基金资产净值比例近七成。其中云铝股份占比最高,为9.56%。基金对这些股票的集中投资,表明基金管理人对这些个股的投资价值较为认可,但同时也意味着基金面临着这些个股的特定风险,如果这些股票价格出现大幅波动,将对基金净值产生较大影响。
开放式基金份额变动:赎回近2400万份
| 东方阿尔法兴科一年持有混合A | 东方阿尔法兴科一年持有混合C | |
|---|---|---|
| 报告期期初基金份额总额(份) | 165,792,436.02 | 34,768,237.21 |
| 报告期期间基金总申购份额(份) | 76,329.38 | 385,208.19 |
| 减:报告期期间基金总赎回份额(份) | 4,599,281.59 | 2,752,392.54 |
| 报告期期间基金拆分变动份额(份额减少以 “ - ”填列) | - | - |
| 报告期期末基金份额总额(份) | 161,269,483.81 | 32,401,052.86 |
报告期内,东方阿尔法兴科一年持有混合A和C两类份额均呈现赎回状态,总赎回份额近2400万份。虽然有一定的申购份额,但赎回规模较大,这可能反映出部分投资者对基金未来表现的预期发生变化,或者基于自身资金安排等因素选择赎回基金。大规模的赎回可能会对基金的投资运作产生一定影响,如基金管理人可能需要调整投资组合以应对赎回资金需求。
综合来看,东方阿尔法兴科一年持有混合基金在2025年第一季度虽在净值增长上取得一定成绩,但长期业绩仍有待提升。投资者在关注基金净值表现的同时,也需留意基金投资策略调整、行业及个股集中配置以及份额赎回等带来的潜在风险。
声明:市场有风险,投资需谨慎。 本文为AI大模型基于第三方数据库自动发布,任何在本文出现的信息(包括但不限于个股、评论、预测、图表、指标、理论、任何形式的表述等)均只作为参考,不构成个人投资建议。受限于第三方数据库质量等问题,我们无法对数据的真实性及完整性进行分辨或核验,因此本文内容可能出现不准确、不完整、误导性的内容或信息,具体以公司公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。