8月28日,祥鑫科技跌2.14%,成交额3.31亿元。两融数据显示,当日祥鑫科技获融资买入额2248.37万元,融资偿还2566.92万元,融资净买入-318.55万元。截至8月28日,祥鑫科技融资融券余额合计5.62亿元。
从融资指标来看,祥鑫科技当日融资买入2248.37万元。当前融资余额5.59亿元,占流通市值的6.86%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:祥鑫科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 2,248.37 | 2,566.92 | -318.55 | 55,890.43 | 7.65 |
| 2026-08-27 | 4,204.11 | 3,425.49 | 778.61 | 56,208.98 | 7.53 |
| 2026-08-26 | 2,045.64 | 2,598.09 | -552.45 | 55,430.36 | 7.63 |
| 2026-08-25 | 2,177.95 | 2,806.61 | -628.66 | 55,982.81 | 9.54 |
| 2026-08-24 | 2,278.28 | 3,808.84 | -1,530.56 | 56,611.48 | 9.95 |
| 2026-08-21 | 4,075.41 | 3,702.55 | 372.85 | 58,142.03 | 9.67 |
| 2026-08-20 | 2,849.96 | 3,036.1 | -186.13 | 57,769.18 | 10.07 |
| 2026-08-19 | 4,150.32 | 5,358.26 | -1,207.94 | 57,955.31 | 9.86 |
| 2026-08-18 | 4,566.26 | 5,736.99 | -1,170.73 | 59,163.26 | 9.06 |
| 2026-08-17 | 6,089.19 | 4,828.23 | 1,260.96 | 60,333.98 | 9.23 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。祥鑫科技8月28日融券偿还4900.00股,融券卖出1.08万股,按当日收盘价计算,卖出金额33.16万元;融券余量9.19万股,融券余额282.13万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:祥鑫科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 1.08 | 0.49 | 0.59 | 282.13 | 9.19 | 0.04 |
| 2026-08-27 | 0.09 | 0.02 | 0.07 | 269.78 | 8.6 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 0.01 | 0.08 | -0.07 | 260.34 | 8.53 | 0.04 |
| 2026-08-25 | 0.2 | 0.53 | -0.33 | 265.14 | 8.6 | 0.05 |
| 2026-08-24 | 0.59 | 0.26 | 0.33 | 266.83 | 8.93 | 0.05 |
| 2026-08-21 | 0.05 | 0.29 | -0.24 | 271.42 | 8.6 | 0.05 |
| 2026-08-20 | 0.61 | 0 | 0.61 | 266.35 | 8.84 | 0.05 |
| 2026-08-19 | 1.19 | 0.19 | 1 | 253.98 | 8.23 | 0.04 |
| 2026-08-18 | 0.05 | 0.69 | -0.64 | 247.92 | 7.23 | 0.04 |
| 2026-08-17 | 1 | 0.01 | 0.99 | 270.18 | 7.87 | 0.04 |
祥鑫科技股份有限公司注册经营地址为广东省东莞市长安镇长安建安路893号,2004年5月20日完成设立登记,2019年10月25日正式登陆资本市场,核心业务聚焦精密冲压模具与金属结构件的研发、生产及销售,从最新主营业务收入结构来看,新能源汽车领域对应的精密冲压模具及金属结构件业务贡献营收占比达61.66%,储能设备相关精密冲压模具及金属结构件业务占比为15.38%,燃油汽车板块同类业务占比13.07%,通信设备及其他场景下的精密冲压模具与金属结构件业务占比8.03%,剩余其他类收入占比为1.86%。
从股东结构来看,截至6月30日,祥鑫科技股东户数3.07万,较上期减少23.58%;人均流通股7740股,较上期增加63.53%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,祥鑫科技实现营业收入42.85亿元,同比增长19.94%;归母净利润-1948.10万元,同比减少117.33%。
分红方面,祥鑫科技A股上市后累计派现4.77亿元。近三年,累计派现2.85亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,祥鑫科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股445.74万股,相比上期增加268.37万股。易方达国证新能源电池ETF(159566)位居第十大流通股东,持股125.42万股,为新进股东。
综合来看,当日祥鑫科技股价收跌、成交额3.31亿元,融资净偿还叠加融券余额高位,多空资金分歧凸显,交投偏于低迷。当前公司营收微增却转亏,业绩承压。后续需关注新能源赛道需求修复,待资金情绪回暖或带动行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:许继电气跌2.01%,成交额5783.48万元,主力资金净流出542.39万元
下一篇:青鸟智控:8月28日获融资买入395.50万元,融资余额2.74亿元占流通市值比例3.03%,超过近一年60%分位水平